Главная > Новости > Мастерство танцевальных...

Мастерство танцевальных коллективов ЦД «Сибирь» вновь оценено высоко!

10 апреля 2015 г.

5 апреля в городе Саянске состоялся V Региональный фестиваль хореографии «В вихре танца». Его участниками стали хореографические ансамбли из 11 муниципальных образований Иркутской области в трех возрастных категориях по четырём номинациям: классический танец, народный танец, современный танец, спортивный и уличный танец.

Традиционно наш город на фестивале представляли танцевальные коллективы Центра досуга «Сибирь»: хореографический коллектив «Экзотика» под руководством Альбины Александровны Ерёминой, Образцовый хореографический коллектив «Вдохновение» Юлии Владимировны Кизиной и Образцовый хореографический коллектив «Талисман» Ираиды Алексеевны Литавриной.

Региональный фестиваль хореографии «В вихре танца» является традиционным и престижным. Он всегда проходит на высоком профессиональном уровне, не стал исключением и этот год. Компетентное жюри оценивало представленные танцевальные номера сразу по нескольким критериям: исполнительскому мастерству и композиционному построению номера, соответствию музыкального и хореографического материала, артистизму и самобытности.

На суд жюри и зрителей было представлено более восьмидесяти танцевальных композиций. Тулунские артисты выступили более чем достойно! Все три коллектива показали высокий творческий

уровень и оригинальность. Ярко и зажигательно исполнили народный танец «Калинка» участники хореографического коллектива «Экзотика». Покорил зрителей яркостью и масштабностью танцевальный номер «Сирень» Образцового хореографического коллектива «Талисман». Была отмечена оригинальность композиции «Танец невольниц» в исполнении Образцового хореографического коллектива «Вдохновение».

И вот результат: из 4 номинаций, в которых выступали наши девушки, в двух они стали призёрами. В номинации «Народный танец» с композицией «Заплетися, плетень» Образцовый хореографический коллектив «Талисман» удостоен диплома 2 степени. Композицию «Журавли», посвящённую Великой Отечественной войне, в исполнении Образцового хореографического коллектива «Вдохновение» высоко оценили не только члены жюри, присудив ей второе место в номинации «Современный танец», но и многочисленные зрители, выкрикивая «Браво! » нашим танцорам.

Закончился фестиваль ярким гала-концертом, на котором были вручены награды и зрители ещё раз насладились лучшими танцевальными номерами.

Участие в таких мероприятиях позволяет и артистам, и их руководителям критически оценить себя, увидеть пути дальнейшего развития, поделится опытом с коллегами из других городов и районов. V Региональный фестиваль хореографии «В вихре танца», несомненно, станет главным хореографическим форумом этого года в нашем регионе.

МБУК ЦД «Сибирь»