Главная > Новости > ПОСТУПАЮТ ПЕРВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...

ПОСТУПАЮТ ПЕРВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

16 января 2018 г.

Буквально с первых дней нового года работа по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» была продолжена. В первый рабочий день года согласно разработанной дорожной карте было объявлено о приеме предложений жителей, касающихся благоустройства и оборудования общественных территорий. Согласно главным принципам программы определяющим является мнение жителей города: именно тулунчанам предстоит определить, какие общественные пространства преобразятся, и какой облик они примут.

Меньше чем за неделю, по состоянию на 15 января, в адрес координатора по сбору предложений жителей – заместителя председателя Думы города Тулуна Елены Евгеньевны Абрамовой – уже поступило несколько обращений. Пожалуй, самым многочисленным по количеству подписей жителей стало обращение с предложением благоустроить лесной массив между микрорайоном Сосновый бор и микрорайоном Угольщиков, создав на территории парковую зону, где давно протоптана дорожка и даже установлены кормушки для белок. Жители в своем обращении предлагают заасфальтировать пешеходную дорожку, вдоль установленного уличного освещения оборудовать урны, поставить скамейки для отдыха. В продолжение этой аллеи предложено и благоустроить территорию вплоть до «старого фонтана» с восстановлением самого фонтана. Под обращением поставили свои подписи более 100 жителей микрорайонов Сосновый бор и Угольщиков.

Кроме того, уже поступили обращения, где предлагается завершить начатое в прошлом году благоустройства парка Мира: жители отмечают, что детворе не хватает большой качели, нужны пешеходные дорожки вдоль парка, неплохо бы оборудовать небольшую летнюю сцену для проведения праздников, благо рядом Центр досуга «Сибирь», работники которого могут проводить детские утренники на свежем воздухе. Есть обращение и по обустройству фонтана с установкой лавочек и урн, обустройством клумб возле дома № 128 по улице Ленина. Возле магазина «Кari» после уборки торговых киосков образовалась небольшая площадь, которую жители также предложили благоустроить: установить скамейки, урны, лавочки, оборудовать газоны и цветники. Кроме того, поступили предложения заасфальтировать пешеходные дорожки и благоустроить парк «Аистенок» в микрорайоне Жукова, привести в порядок и оборудовать спортивными площадками территорию вокруг бассейна «Дельфин» и ФОКа «Олимп-ИЯ», облагородить территорию бывшего городского сада.

Все предложения жителей будут учтены, первоочередность выполнения того или иного проекта будет определена посредством рейтингового голосования жителей. Обо всех этапах реализации проекта мы будем информировать тулунчан.

Как отмечает Е.Е. Абрамова, анализируя поступившие предложения, очень важно понимать, что такое общественное пространство. Пока еще не все тулунчане могут правильно ориентироваться в ключевых определениях программы. Поэтому напоминаем, что под общественным пространством понимается любая городская территория соответствующего функционального назначения – парк, сквер, бульвар, набережная, площадь, пешеходная зона, предназначенная для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков. Очень важно понимать, под благоустройство общественного пространства не попадают ремонт территории дворов многоквартирных домов или асфальтирование автомобильной дороги.

Прием предложений жителей по благоустройству общественных пространств продлится до 9 февраля включительно. Подчеркнем, что уже поступили предложения по следующим объектам:

- завершение благоустройства парка Мира в микрорайоне Гидролизный;

- благоустройство территории возле дома № 128 по улице Ленина с обустройством фонтана;

- благоустройство сквера возле магазина «Kari» по улице Ленина;

- благоустройство сквера «Аистенок» в микрорайоне Жукова;

- благоустройство лесного массива от микрорайона Сосновый бор до микрорайона Угольщиков, вплоть до территории «старого фонтана»;

- благоустройство и оборудование спортивными площадками территории рядом с бассейном «Дельфин» и физкультурно-оздоровительным комплексом «Олимп-ИЯ»;

- благоустройство территории бывшего городского сада.

Уважаемые тулунчане! Вы можете поддержать уже предложенный вариант благоустройства общественной территории, или вынести свое предложение. Важно! Вы можете не просто обозначить территорию, нуждающуюся в благоустройстве, но и предложить свое видение преображения данного объекта: где лучше заасфальтировать пешеходную дорожку, где установить лавочки, урны, вазоны, разбить клумбы и засеять газоны, а где лучше расположить игровое или спортивное оборудование. Преображение нашего родного города находится в ваших руках!

Предложения жителей по определению перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году, принимаются в Думе городского округа, по адресу: ул. Ленина, 122, 3-й этаж, кабинет № 317, а также по электронному адресу tulun-dgo@mail.ru.Телефоны для справок: 40-338, 8-950-139-27-36, в будние дни с 9-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 13-00), заместитель председателя Думы ГО Елена Евгеньевна Абрамова.

Ваше мнение станет решающим при определении общественных территорий, которые преобразятся в этом году! Вместе сделаем наш город лучше!

Пресс-служба администрации городского округа