Главная > Новости > На базе гимназии вновь...

На базе гимназии вновь работала зимняя гуманитарная школа

16 января 2018 г.

В то время, когда во всех школах города уже началось обучение после новогодних каникул, в гимназии работала V муниципальная зимняя гуманитарная школа олимпийского резерва «Олимп». Её участниками стали учащиеся практически всех общеобразовательных учреждений Тулуна.

- Зимняя гуманитарная школа проводится в рамках реализации одного из наших образовательных модулей «Учись учиться и учить», – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия» Елена Пашкевич. – Школа олимпийского резерва работает на протяжении двух дней. Насыщенная программа направлена на поддержку и развитие одарённости в области гуманитарных дисциплин. В ходе занятий дети углубляют и расширяют свои знания, готовятся к предметным олимпиадам.

Помогают им в этом педагоги гимназии. Первая половина олимпийских дней включает занятия по предметам, интеллектуальные конкурсы, квесты, шоу, мастер-классы интеллектуальной направленности. Также программа зимней школы направлена на развитие творческого потенциала участников. В этой работе уже кроме педагогов задействованы социальные партнёры, учащиеся гимназии, выпускники гуманитарной школы прошлых лет. Во второй половине дня работает студия танца, литературно-артистическое кафе, проходят творческие мастер-классы, встречи с интересными людьми.

- Программа очень насыщенная и интересная, – делятся впечатлениями участники. – Мы даже не знаем, что выделить: обряд посвящения, новые знания, знакомства, встречи или творческие развлечения. Мы тут два дня с 9 до 18 часов, мы не скучали ни минуты, нам, безусловно, будет, что вспомнить, мы заметно обогатились знаниями и положительными эмоциями! Очень хорошо, что программа включает и интеллектуальные, и разнообразные творческие моменты!

С удовольствием ребята танцевали, разучивали отрядами песни, а потом демонстрировали свои творческие достижения. Под наставничеством педагогов МАУ ДО «Кристалл» Елены Обуховой и Светланы Солдаткиной они учились основам правильной речи и дыхания, создавали зимние пейзажи с использованием нетрадиционных техник рисования. От гостей из детского сада «Алёнушка» ребята узнали о проекте «Стеклянная сказка Тулуна» и вдохновились созданием хрупких уникальных изделий.

Большое впечатление, как признались ребята, на них произвела беседа с настоятелем Свято-Никольского храма Тулуна отцом Андреем. В рамках встречи «100 вопросов взрослому» учащиеся смогли задать волнующие их вопросы на тему веры и получить развернутые и понятные ответы. Стоит отметить, что со стороны был виден неподдельный интерес, что ответы были поняты ими, беседа затронула сердца.

- Мы обязательно будем советовать своим одноклассникам принять участие в зимней гуманитарной школе в следующем году, а если получится, то ещё раз с удовольствием придем сюда сами, – говорят ребята. – Запуская на церемонии закрытия в небо шары, мы загадывали именно это желание!

Пресс-служба администрации городского округа