Главная > Новости > ПРАЗДНУЕМ МАСЛЕНИЦУ 18...

ПРАЗДНУЕМ МАСЛЕНИЦУ 18 ФЕВРАЛЯ!

17 января 2018 г.

Масленица – один из самых ярких и любимых массовых народных праздников. Масленица – праздник преходящий, то есть не имеющий четко зафиксированной в календаре даты. Связано это с тем, что масленичная неделя и сама Масленица предваряют Великий пост перед Пасхой. В этом году Пасха ранняя и Масленица приходится на воскресенье, 18 февраля. Масленичная неделя будет длиться с 12 по 18 февраля.

В минувший понедельник в администрации городского округа прошло первое организационное совещание, посвященное празднованию Масленицы. Массовое гулянье намечено на 18 февраля, оно традиционно пройдёт на стадионе «Химик» с 13-00 до 15-00 часов. С представителями ответственных отделов администрации, различных ведомств, учреждений культуры и спорта были обсуждены вопросы торговли, благоустройства территории стадиона, оформления, обеспечения общественного порядка, противопожарной безопасности, организации парковочных мест, подарков для покорителей ледяного столба, изготовления чучела Масленицы, концертно-развлекательного сопровождения праздника и другие важные аспекты праздника.

Изготовлением чучела Масленицы традиционно займётся детская художественная школа, концертно-развлекательную программу представят творческие коллективы ЦД «Сибирь». На территории стадиона будут работать разнообразные тематические площадки, организованные плавательным бассейном «Дельфин», детско-юношеской спортивной школой, Центром физической культуры и спорта, центральной библиотечной системой, краеведческим музеем, учреждением дополнительного образования «Кристалл», детской музыкальной школой. Все найдут для себя интересное занятие и развлечение!

Одним из самых зрелищных моментов праздника обещает стать покорение ледяного столба. Организаторы отмечают, что подарки будут не хуже, чем в прошлом году, когда в качестве призов были палатка, микроволновка, мультиварка.

Также будет организован конкурс блинов, участие в котором смогут принять все желающие. Самые вкусные блины определятся в ходе народного голосования. Положение о конкурсе будет опубликовано в ближайшее время. А пока ищите рецепты самых вкусных блинов!

Пресс-служба администрации городского округа