Главная > Новости > В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ПРОФИЛАКТИКА...

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

1 февраля 2018 г.

30 января на базе МБОУ «СОШ №4» состоялся круглый стол, посвященный профилактике наркомании «В центре внимания – профилактика наркомании». Он проводился с целью формирования у школьников активной жизненной позиции и информирования молодежи на данную злободневную тему. Участие в мероприятии приняли: МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №4» и МБОУ «Гимназия». Каждая команда, представляющая учебное заведение, подготовила информационные плакаты о вредном воздействии наркотиков на организм человека и на социум.

Организатором мероприятия выступила региональный специалист по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений Валентина Александровна Яценко. «Мероприятие, в первую очередь, направлено на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, на активное участие школьников в различных мероприятиях, – отмечает она. – В данной сфере я работаю совсем недавно, но понимаю, что информирование учащихся о вреде социально-негативных явлений является одним из важнейших моментов в сфере профилактики. Здесь очень действенно работает принцип «осведомлён, значит, защищён».

В ходе работы круглого стола специалист психоневрологического диспансера Галина Петровна Башилова и инспектор ОДН МО МВД России «Тулунский» Нина Олеговна Степанова представили ребятам статистические сведения о распространённости наркомании на территории Тулуна и Тулунского района, рассказали о том, какая уголовная и административная ответственность грозит за употребление, хранение и распространение наркотиков. Ребята с интересом слушали специалистов и задавали вопросы.

Все команды заранее готовили плакаты на тему здорового образа жизни, проблематики наркомании и её профилактики. Стоить отметить, что к оформлению и презентации своих информационных плакатов ребята подошли очень ответственно и творчески. Жюри было очень сложно выявить лучших: все команды показали высокий уровень подготовленности. Места распределились следующим образом: I место – МБОУ «Гимназия», II место – МБОУ «СОШ №2», III место – МБОУ «СОШ №4», IV место – МБОУ «СОШ №1». Команды получили грамоты и благодарности за участие.

Мероприятия такого рода, как отмечают организаторы, будут проводиться чаще для сплочения школ и информированности учащихся о том, к чему приводит употребление наркотиков, алкогольных напитков и табака.

Пресс-служба администрации городского округа