Главная > Новости > Константин Данилов: триумф...

Константин Данилов: триумф мирового уровня!

26 ноября 2014 г.

Тулунчане вновь стали свидетелями триумфа мирового уровня – наш земляк Константин Данилов подтвердил свое звание чемпиона мира по пауэрлифтингу на первенстве, которое проходило в США. Он выступал в весовой категории до 66 кг, в сумме троеборья Константин набрал 782 кг (190 кг в жиме лежа, 312 кг в приседании со штангой, 280 кг в тяге). Своими эмоциями и впечатлениями самый сильный человек мира Костя Данилов поделился в ходе встречи, которая прошла в администрации города Тулуна. Вместе с чемпионом на встречу с мэром Юрием Карих пришел и человек, который приложил максимум сил и труда, вложив все свои знания в своего воспитанника – тренер Константина Николай Михайлович Жданов. Также во встрече приняли участие депутат Думы города Тулуна, бывший воспитанник Николая Жданова, кандидат в мастера спорта Владимир Усанов, специалисты по спорту городской администрации, спонсоры, которые стараются всегда помогать спортсмену.

- Так получилось, что билеты у всей нашей сборной были куплены на последний день перед началом соревнований, – делится первыми впечатлениями о начале поездки Константин. – При пересадке в Германии задержали рейс, пришлось ждать почти 4 часа. Добрались до США только ночью, а на следующий день уже были соревнования.

В такие тревожные и достаточно нервные минуты для спортсмена как никогда важно присутствие рядом тренера, который словом может подбодрить, отвлечь от беспокойных мыслей, собраться перед сложным стартом, тем более, когда времени на адаптацию совсем не осталось.

- Соперники подрастают, – рассказывает Константин о соревнованиях. – Молодой спортсмен из Японии в этом году в полной мере заявил о себе. В следующем году он сможет составить уже более серьезную конкуренцию.

- Мне казалось, что я смогу выжать больше, но тренеру было виднее. Приседания хотели начать с 300 кг, начали с 290 кг, в жиме лежа планировали заявить 195 кг, в итоге тренера поставили 190 кг, – описывает свои подходы спортсмен. – Если честно, то я только в тяге разогрелся и осознал, что я на соревнованиях. Видимо сказалось отсутствие адаптации и полноценного отдыха.

Впрочем, ни сложные перелеты, ни сильные соперники не смогли помешать Константину выступить блестяще, оставив всех своих конкурентов далеко.

– Мы однозначно рассчитывали на победу Кости, мы ехали только за победой – дополняет слова своего воспитанника Николай Михайлович. – Его золотая медаль важна была не только в личном первенстве, но и в общекомандном зачете.

После победы на прошлом чемпионате мира в Норвегии Константина Данилова хорошо знают соперники:

- В столовой за завтраком японец, ставший вторым на этих соревнованиях, подарил мне японский журнал с моей фотографией, – рассказывает Костя.

Отрадно осознавать, что спортсмен с Тулунской земли известен далеко за ее пределами. Останавливаться на достигнутом ни сам спортсмен, ни его тренер не собираются. Планов у них еще множество: впереди чемпионат России, потом Европы, множество сборов и соревнований. На каждых соревнованиях Константин намерен только оттачивать свое мастерство, постоянно совершенствуясь. Отдохнуть пришлось, пожалуй, только в те несколько дней, что пробыли в Америке, ожидая завершения чемпионата. А уже по приезду в Тулун тренировки были продолжены.

- Нам нельзя отдыхать, – подчеркивает Николай Жданов. – Если Костя отдохнет 4 дня, ему потом две недели придется приходить в надлежащую спортивную форму, а так он всегда в тонусе.

Мэр города Юрий Карих поблагодарил Константина Данилова и Николая Жданова за радость, которую доставила всем тулунчанам победа нашего земляка на чемпионате мира. В свою очередь, Юрий Владимирович отметил, что, несмотря на сложный бюджет следующего года, перепланировка и ремонт зала борьбы, где занимается чемпион – одно из приоритетных направлений.

- Смета на перепланировку и ремонт сегодня уже составлена, – подчеркнул мэр города. – Мы постараемся выполнить данные работы в следующем 2015 году.

Также Юрий Карих распорядился рассмотреть вопрос улучшения материально технической базы для занятий спортсменов. До конца года планируется приобрести гриф для штанги, который необходим для проведения качественных тренировок. Ведь после победы Кости на чемпионате мира зал просто переполнен мальчишками и девчонками, желающими последовать пути прославленного спортсмена.

Администрация городского округа в лице мэра Ю.В. Карих еще раз поздравляет Константина Данилова и его тренера Николая Жданова со знаменательной победой на чемпионате мира в США и желает дальнейших успехов, столь же ярких и запоминающихся побед!

Пресс-служба городской администрации