Главная > Новости > В их славу! В их честь!

В их славу! В их честь!

5 мая 2015 г.

Пусть будет наша жизнь достойна их усилий!

- Мама, а кто эти дедушки и бабушки, изображённые на портретах? А почему и для чего они тут появились? – спросила меня дочка, глядя из окон машины на консоли, украсившие недавно опоры уличного освещения по ул. Володарского и Ермакова.

- А это участники Великой Отечественной войны, – отвечаю я. – С каждым годом, к сожалению, их становится все меньше и меньше. Юбилейный год встретил 31 участник войны, а вот 70-ую годовщину Великой Победы, которую совсем скоро отметит вся страна, отметят только 27 тулунчан – участников войны 1941-1945 годов. На этих консолях живые участники и те, кто совсем недавно ушёл из жизни.

- Как мало, – печально замечает дочка. – А мы с классом ходили в парк Победы и возлагали цветы к памятнику погибшим солдатам, рисовали рисунки ко Дню Победы, учили стихи. А ещё у нас в гимназии такой красивый стенд установили, посвящённый 9 мая!

- Да, в нашем городе проходит множество самых разных мероприятий, призванных прославить великий подвиг нашего народа в борьбе с фашизмом, – рассказываю я. – Если мы забудем, как тяжело ковалась Победа на полях сражений и в тылу, какими жертвами приближалось долгожданное и выстраданное 9 мая, то будем наказаны историей. Для сохранения этой памяти и проводятся все мероприятия. Вот и портреты ветеранов…

Каждый тулунчанин должен знать их в лицо, чтобы успеть выразить им благодарность, помочь в чём-то, поздороваться, увидев на улице, поздравить с 9 мая! Этой цели служат и недавно установленные по разным адресам таблички с гордой надписью: «Здесь живёт участник Великой Отечественной войны».

- Пусть они живут ещё долго-долго, – шепчет дочь.

- Да, – присоединяюсь я к искреннему детскому пожеланию, – пусть живут долго и будут счастливы от осознания того, что молодое поколение знает об их подвиге и благодарно им за мирное небо над головой!

– В этом году, когда мы будем поздравлять ветеранов 9 мая и вручать им гвоздики, я не буду стесняться и пожелаю им всего этого сама!

- Ну, посмотрим!

И. Алексеенко