Главная > Новости > НОВОЙ ШКОЛЕ БЫТЬ!

НОВОЙ ШКОЛЕ БЫТЬ!

19 марта 2018 г.

Строительство общеобразовательной школы – для Тулуна насущная необходимость. Особенно остро это заметно в центральной части города. Как пояснила начальник Управления образования Наталья Анатольевна Щербакова в школах № 1, 2, 4 и Гимназии при проектной мощности в 1800 обучающихся фактически на сегодняшний день учится 2800 учеников. В школах нет возможности организовать обучение в одну смену, что должно быть предусмотрено согласно указам Президента. Чтобы решить данную проблему, администрацией города начата работа по подготовке проекта строительства школы на 750 мест. Прошедшие на прошлой неделе публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории будущей школы – начальный этап данной работы.

На публичных слушаниях по данному вопросу собрались представители образовательных учреждений, сотрудники отдела архитектуры и градостроительства, управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям, представители энергоснабжающих организаций и разработчики проекта планировки территории.

Для размещения школы выбрана площадка в районе недостроенного здания роддома, который на сегодня практически полностью демонтирован. Школа предполагает на территории наличие спортивных площадок, подъездных дорог и пешеходных дорожек. В планах по завершению строительства перевести в новое здание Гимназию, которая в настоящий момент располагается в приспособленном здании. Это будет удобно и с точки зрения логистики, ведь Гимназию посещают дети со всех микрорайонов города. Наличие еще одной школы в центре города поможет и разгрузить самую большую школу № 1.

К слову, освободившееся здание, которое занимает Гимназия, планируется переквалифицировать в учреждение культуры, как это и было изначально. О том, что учреждениям культуры не хватает площадей, подтвердила руководитель центра досуга «Сибирь» Ольга Александровна Селезнева, отметившая, что ее учреждение не может принять всех желающих, нет возможности развивать новые направления работы.

О технических характеристиках разработанного проекта планировки территории рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства Анна Васильевна Франчук. С проектом все желающие могли ознакомиться в течение месяца на официальном сайте администрации города, либо непосредственно в самом отделе архитектуры. Со стороны ООО «Западный филиал» поступило замечание о необходимости нанести на проект недостающие инженерные коммуникации: линию водоснабжения и канализационный коллектор. Представители Западных электрических сетей подтвердили наличие необходимой мощности.

Еще одним серьезным вопросом при проектировании новой школы станет необходимость изъять у жителей 12 земельных участков, границы которых расположены в зоне проектирования и будущего строительства. О процедуре изъятия присутствующим на публичных слушаниях тулунчанам подробно рассказал начальник Управления по имуществу и земельным отношениям Александр Леонидович Бернацкий.

- С каждым будет проведена индивидуальная работа, – подчеркнул мэр города Юрий Карих, дополнив доклад начальника УМИиЗО. – Мы прекрасно понимаем, что у каждого здесь обжитый дом и разработанный земельный участок, но я надеюсь, что и вы отнесетесь с пониманием к необходимости строительства школы.

Также Юрий Владимирович пояснил присутствующим, почему пока отказались от планов по строительству школы на месте школы № 2:

- Если строить школу на месте существующей школы № 2, то всех учеников необходимо будет перевести в другие школы. И это достаточно проблематично: школа № 1 переполнена, школа № 4 – достаточно далеко и тоже не сможет вместить всех. Поэтому и было принято решение о строительстве новой школы в центре города.

С учетом представленных замечаний проект планировки будет доработан. Дальнейшим этапом станет постановка земельного участка на кадастровый учет и «привязка» типового проекта школы к местности, после – прохождение экспертизы проектной документации и сметной стоимости. Процесс проектирования и строительства новой школы – достаточно длительный и трудоемкий, тем не менее, начало уже положено. А значит новой школе быть!

Пресс-служба администрации городского округа