Главная > Новости > ВАМ 90? ВЫ – ДОЛГОЖИТЕЛЬ!

ВАМ 90? ВЫ – ДОЛГОЖИТЕЛЬ!

27 марта 2018 г.

Согласно статистике ООН, долгожителем считается человек, проживший более 90 лет. За последние два года более 80 человек в г. Тулуне отметили свое 90-летие. В 2018 году в планах городского Совета ветеранов присоединиться к поздравлениям с 90-летними юбилеями 46 раз! Вот такое количество долгожителей живет на нашей земле!

Но, кроме того, в 2017 году были юбиляры, отметившие вековой и более возрастной рубеж! Это Бабуров Константин Дмитриевич, Подлеснова Вера Ильинична, Еременко Мария Павловна, Соболевская Варвара Федоровна. Мы желаем им здоровья!

В «отряд тулунских долгожителей» принята и Иванова Степанида Харитоновна. В зимние морозные деньки далёкого 1935 года в семействе Юрага Харитона Григорьевича и Анастасии Павловны родилась дочь Стеша. До неё уже были Наталья, Алексей, Иван, а в 1935 году родилась Анна. Все семейство проживало в Белоруссии. Голод 20-х годов многих людей с насиженных мест отправил на поиски лучшей доли. Семейство Юрага отправилось в Сибирь. Стеше еще и года не исполнилось, как семья переехала, обосновавшись в селе Едогон Тулунского района. Харитон Григорьевич пас овец, а Анастасия Павловна хозяйничала по дому. Потихоньку обживались: свой домик, огородик, хозяйство, работа в колхозе, учеба, детки растут… И вдруг всё закончилось: началась война. Сначала призвали зятя, Наташиного мужа, затем отца. Они не вернулись с полей войны. Следом на фронт ушли братья. Иван тогда работал бригадиром тракторного отряда, у него была бронь. Ему в свою очередь нужно было научить девчат работать на тракторах, т.к. мужское население ушло на войну. Он был призван в авиационные войска. Степанида Харитоновна вспоминает: «Несмотря на то, что он отвечал за техническое обслуживание, как только мы видели самолёт – необычайно радовались, махали платками, надеясь, что это наш Иван летит! После войны он познакомился с девушкой и остался в Одессе. А вот Алексей к началу войны заболел тифом и долго пролежал в больнице. После был призван на службу в Читу». Во время войны Степанида Харитоновна пасла овец. Об этом она вспоминает: «Поднималась в четыре утра, выгоняла овец в поле, их было более тридцати. По возвращении домой от лыковых лаптей, сплетённых мамой, одни верёвки оставались. Кожа на ногах не чувствовала шишек и бугорков, была как кирзовая подошва».

Окончив в 1943 году 7 классов, Степанида Харитоновна поступила в медицинскую школу Тулуна. Директором тогда была Лидия Ивановна Нитавская – строгий и справедливый преподаватель. В училище выдавали 400г. хлеба, от которых очень быстро не оставалось и крошки. Когда выдавалось возможность побывать в Едогоне, то много продуктов вывезти не было возможности. «К чемодану крепила палочки, – вспоминает Степанида Харитоновна. – К ним ремень и через плечо поклажу. А в ней картошка и сайки с картошкой. Дойдешь до Перфилово, а там, если повезет, то остаток пути на машине доедешь, а нет – так пешком и до Тулуна. Так ноги болели! ». Через два года по распределению Степаниду Харитоновну направили медсестрой в с.Тангуй (Тулунский р-он) в районную больницу. Проработав здесь около трёх лет, Степанида Харитоновна вернулась в Тулун, устроилась медсестрой в инфекционное отделение и вскоре была назначена старшим лаборантом. Тогда лаборатория располагалась по улице Советской. На углу стояло здание детской больницы (потом его перевезли куда-то), а женская консультация была в следующем здании (сейчас в нем находится выставочный зал). В лаборатории работали три лаборанта: Степанида Харитоновна, Фогиль Эмма Карловна, Ковенева Клавдия. Следом пришла Бархатова Ольга Львовна. После работы все дружно ходили за грибами в ближайший лес, а затем солили их целыми кадушками.

Проживали по улице III Интернационала (ныне ул. Ленина), за три дома от городской бани (сейчас на этом месте стоят усадьбы Чугуновых, Пошиваловых). Остались теплые воспоминания о том старинном уголке Тулуна: «В бане работали банщицы, кассир и кочегар. Билет стоил 15 копеек, касса находилась в женском отделении, в мужском был буфет и парикмахерская. Мужчины после бани выпивали по стаканчику пива, а мамки с детками – томатный сок. Очень много народа было в выходные, а особенно – перед праздниками. Порой тазиков не хватало, поэтому многие приходили со своими. Хорошие были парилки! Некоторые грелись внизу лестницы, наверху аж дух захватывал от пара! До бани приберешься дома, постираешь белье и на санках зимой до проруби, там прополощешь, на улице на веревки раскинешь, промерзнет, занесёшь домой, а от белья такая морозная свежесть! Огород выходил на берег реки. Летним утром встанешь, пройдешь по огороду, послушаешь, как пташки ранние на острове пением заливаются, воздух речной тебя освежает, солнце из-за леса встает. И душа распускается…»

Степанида Харитоновна ушла на пенсию в 68 лет. За свой труд отмечена многими грамотами и медалями. Есть юбилейные медали, есть «Ветеран труда» и медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов