Главная > Новости > Пламя гордости за Победу

Пламя гордости за Победу

12 мая 2015 г.

В этом году впервые в нашем городе прошла замечательная акция «Пламя гордости за Победу». Ее инициаторами стали иркутские воины-афганцы, которые несколько лет назад провели первую такую акцию в Иркутске. В этом году священный огонь провезли по городам области. К нам прибыли гости из Иркутска, Усолье-Сибирского, Тайшета, Нижнеудинска, Черемхово, Бирюсинска. В Тулуне право зажечь вечный огонь от зажженного в Иркутске вечного огня выпало участнику войны Василию Дмитриевичу Автушко. Поздравили с памятной датой тулунчан и гостей города мэр Тулуна Юрий Карих, депутат Законодательного собрания Геннадий Нестерович, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь, председатель молодежного парламента города Вячеслав Барчук.

- Акция «Пламя гордости за Победу» является своеобразной эстафетой памяти. А память – это самое дорогое, что есть у человека, – отметил в своем поздравлении Ю.В. Карих.

После митинга на мемориале Славы, зажженный огонь пронесли по улицам города. Факельное шествие собрало почти 500 человек, факел несли тулунские воины-интернационалисты, школьники и студенты, активно участвующие в общественной жизни города. На центральной площади Тулуна участник Великой Отечественной войны Лев Константинович Трапезников принял из рук призывника факел и зажег чашу с огнем, которая горела на протяжении всего праздничного концерта. В концерте приняли участие более 20 творческих коллективов ЦД «Сибирь», ЦДО «Кристалл» и школ города. Особое

внимание всех присутствующих привлекли показательные выступления, которые продемонстрировали представители Тулунского отделения Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения руководитель Алексей Николаев. Завершилась акция праздничным салютом под песню «День Победы» в исполнении вокальной группы «Афганцы Сибири».