Главная > Новости > Для открытия плавательного...

Для открытия плавательного бассейна необходима реконструкция сети уличного освещения

27 ноября 2014 г.

Каких только слухов не ходит вокруг открытия построенного плавательного бассейна: то задержка его открытия – это продуманный политический пиар-ход, то не хватает мощности построенной рядом с бассейном электрической подстанции, то вообще заявляют, что в подвале бассейна стоит вода. Чтобы не множить догадки и слухи, мэр города Юрий Карих пригласил журналистов местного телевидения и прессы, чтобы все наглядно могли убедиться, что здание бассейна полностью готово к эксплуатации, в подвальных помещениях воды нет, все инженерные системы работают в штатном режиме, а мощности существующей подстанции хватит не только на плавательный бассейн, но и на планируемый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Объяснил Юрий Владимирович и задержку ввода в эксплуатацию плавательного бассейна. Сегодня любой социально-значимый объект, каким и является бассейн, должен иметь вторую группу энергобезопасности. Говоря простым языком, бассейн должен быть подключен к двум независимым источникам электропитания, чтобы в случае отключения электроснабжения одного источника можно было запустить резервный. Работа объектов социальной сферы не должна прерываться даже в случае отключения электричества.

Для получения второго источника питания для плавательного бассейна сегодня начались работы по реконструкции существующей линии уличного освещения. Конечно, как признается Юрий Владимирович, данные работы должны были быть завершены еще в конце сентября. Но предыдущей администрацией этот участок работ был пущен на самотек. Только в июле под руководством вновь избранного мэра Юрия Карих была разработана проектно-сметная документация, объявлен аукцион по выбору подрядной организации и заключен договор на выполнение данных работ. Подготовка всех необходимых документов занимает немало времени, и заниматься подготовительными работами нужно было, начиная с весны этого года.

Как бы там ни было подрядчик, выигравший электронные торги, приступил к установке новых опор уличного освещения по улице Урицкого, рядом с плавательным бассейном. Также будут заменены опоры по ул. Виноградова и Степана Разина, проложен новый кабель большего сечения. Начавшиеся работы из-за вынужденного отключения электроэнергии вызвали неудобство у жителей вышеназванных улиц, а также предпринимателей, у которых магазины попадают в зону отключения. За разъяснениями предприниматели обрались на прием к мэру Тулуна Юрию Карих, где была достигнута договоренность, что предупреждать об отключениях подрядчик будет заранее, отключения будут производиться по графику, по возможности отключать электроснабжение будут на как можно более короткий промежуток времени. Конечно, определенные неудобства останутся, поэтому администрация городского округа обращается к жителям, попадающим под временное отключение электроэнергии, с пониманием отнестись к проводимым работам, срок выполнения которых определен до 16 декабря.

После реконструкции существующей линии уличного освещения плавательный бассейн получит второй источник питания, а, следовательно, и разрешение на ввод в эксплуатацию. Сегодня в администрации города завершаются работы по разработке устава нового учреждения, который в ближайшее время будет отправлен на регистрацию. После будет набран штат сотрудников и специалистов. Если подрядчик выполнит все свои обязательства качественно и в срок, то к Новому году тулунчане смогут получить замечательный подарок – современный плавательный бассейн.

Пресс-служба городской администрации