Главная > Новости > АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ ГОРОДА...

АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ ГОРОДА ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

1 июня 2018 г.

В последний день весны в Тулуне прошло торжественное мероприятие в честь 100-летнего юбилея Государственной архивной службы.

Конечно, 100-летие – дата условная. Российское архивное дело начинает свою историю еще при Петре I. Но после революции 1917 года архивная служба страны получила свое развитие в новых социально-политических условиях. Сто лет назад, 1 июня 1918 года, Советское правительство приняло декрет о реорганизации и централизации архивного дела. Так была заложена качественно новая основа для организации архивного дела в нашей стране. Архивы отдельных учреждений как ведомственные были ликвидированы и был создан единый Государственный архив.

На протяжении целого столетия архивное дело, конечно, не раз претерпевало различные изменения и преобразования. Однако, как и сто лет назад всем ясно, что архивы – важная часть нашей истории с богатейшей сокровищницей самых различных документов.

Сегодня архивный отдел города Тулуна активно развивается. В архиве не просто хранятся важнейшие для истории нашего города документы, но и организуются различные выставки, экскурсии, а недавно даже был открыт читальный зал для проведения тулунчанами различных исследовательских работ.

Добрые слова поздравлений коллективу архивного отдела города адресовал мэр Тулуна Юрий Владимирович Карих:

- Сегодня уже много сказано о важности и нужности архивного дела. Но, конечно, как и в любой организации, главное в архиве – люди. Сегодня в отделе слаженный сплоченный коллектив – начальник отдела Елена Викторовна Гранкина, специалисты Ольга Бобина и Светлана Шашура. Они выполняют огромный объем работы, стараясь при этом подходить к делу творчески: привлекают молодежь, стараясь заинтересовать историей нашего города, с готовностью помогают всем в их исследовательских и научных поисках. Спасибо вам за отличную работу и ответственный подход к делу.

В подтверждение своих слов о качественно выполняемой работе коллективом архивного отдела Юрий Владимирович вручил благодарности архивного агентства Иркутской области начальнику отдела Елене Викторовне Гранкиной и специалисту отдела Ольге Николаевне Бобиной. Кроме того, Юрий Карих вручил коллективу архива ценный подарок. Елена Викторовна, в свою очередь, вручила благодарность архивного агентства мэру города Юрию Карих как руководителю, который особое внимание уделяет обеспечению деятельности архивного отдела.

Благодарственные письма мэра города были вручены тем источникам комплектования архива, которые с особой тщательностью подходят к сбору архивных документов своей организации и передают дела в архив в установленные сроки.

Добрые слова поздравлений в адрес коллектива архивного отдела прозвучали от депутатов Законодательного собрания Геннадия Нестеровича и Дмитрия Баймашева, которые подчеркнули значимость хранения документов как связующей нити поколений, что позволяет восполнить белые пятна истории.

Поздравления в честь 100-летия архива адресовали коллективу архива города Тулуна также председатель Думы города Тулуна А.В. Счастливцев, представители совета ветеранов, пенсионного фонда, центра занятости, территориальной избирательной комиссии и многие другие. Елена Викторовна Гранкина особо выделила людей, готовящих документы в своих учреждениях непосредственно перед сдачей в архив.

Пресс-служба администрации городского округа