Главная > Новости > Сергей Сокол посетил...

Сергей Сокол посетил Тулун и Тулунский район

2 июля 2018 г.

На прошлой неделе Тулун и Тулунский район посетил помощник генерального директора корпорации «Ростех» Сергей Сокол. Встретил Сергея Михайловича мэр города Тулуна Юрий Карих, встреча с общественностью, где он рассказал о себе и своем видении развития Иркутской области, прошла на площадке администрации Тулунского района.

Сергей Сокол — грамотный политик и успешный руководитель, имеющий опыт работы как в крупных промышленных корпорациях, так и в системе государственного управления. Долгое время Сергей Михайлович работал в качестве заместителя губернатора Красноярского края. За это время команда под руководством Сергея Сокола сумела вывести край из состояния стагнации: начал строиться алюминиевый завод, развиваться промышленные производства, был основан Сибирский федеральный университет, построен один из первых в Сибири перинатальных центров. «В край пошли инвестиции, регион стал развиваться, — отмечает Сергей Сокол. — Мы доказали, что работая командой, можно добиться всех поставленных целей».

Иркутская область не новый регион для Сергея Михайловича, да и жители его знают. В 2008-2009 годах Сергей Сокол занимал должность первого заместителя губернатора, а потом и сам исполнял обязанности губернатора.

— Я очень рад вернуться сюда, но, признаться, после 10-летнего отсутствия не вижу каких-то положительных изменений в жизни региона. И мне тем более удивительно слышать, что молодежь из Иркутска и области уезжает в тот же Красноярск или даже в соседнюю Бурятию, — поделился впечатлениями Сергей Сокол. — С чем это связано? Думаю, с нестабильной политической ситуацией, которая не дает жителям никаких гарантий, уверенности в завтрашнем дне. Вряд ли серьезный инвестор зайдет на территорию, понимая, что завтра все может кардинально измениться.

По мнению, Сергея Сокола в Иркутской области есть все для успешного развития территории: природные ископаемые, транспортная доступность, грамотные специалисты. Сергей Сокол подчеркнул, что очень важно, чтобы Законодательное собрание Иркутской области работало в тандеме с правительством региона, тщательно координируя его деятельность.

То, что от слаженной работы Законодательного собрания зависит очень многое, подтвердил в своем выступлении и присутствующий на встрече мэр города Тулуна Юрий Карих, отметив, что, например, поправки в бюджет будут приняты не раньше октября, тогда как финансовая обстановка в муниципалитетах остается достаточно сложной.

Среди вопросов, которые были адресованы политику федерального уровня, был вопрос о работе ВСКБТ на территории бывшего Гидролизного завода, который входит в число проектов «Ростехнологий», и реализации разработанного несколько лет назад инвестпроекта. Сергей Сокол пообещал разобраться с данным вопросом. К походим вопросам относился и вопрос переработки танталовых руд и других полезных ископаемых, которыми богат Тулун и Тулунский район. Сергей Сокол хорошо знает ситуацию в регионе, разговаривает с жителями просто, объясняя все доходчиво, понятно и четко. Никакого пафоса и амбиций. Все по делу.

Сергей Сокол продолжил рабочую поездку по Иркутской области, примечательно, что путешествует он, как и Президент страны, на автомобиле отечественного производства «Лада-Гранта». Сергей Михайлович пообещал в ближайшее время посетить практически все территории региона.

Пресс-служба администрации городского округа