Главная > Новости > Обратите внимание на...

Обратите внимание на безопасность на водных объектах!

4 июля 2018 г.

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращает внимание жителей города Тулуна и Иркутской области на рост количества происшествий, связанных с гибелью на водных объектах региона.

На конец июня на воде в Иркутской области погибли 25 человек, из них трое детей. Буквально за два дня 24 и 25 июня в Аларском районе погибли ребенок 2013 года рождения и два подростка (в городе Усть-Куте и п. Кутулик). Маленькие дети в Аларском районе, оставленные без присмотра взрослых, играли у водоема, один из мальчиков поскользнулся, упал в воду и утонул. Халатность и невнимательность взрослых стоила жизни маленькому ребенку. В Тулуне пока статистика погибших на в водоемах остается нулевой. Однако администрация города призывает горожан внимательно следить за детьми при отдыхе вблизи воды, не допускать, чтобы дети оставались без присмотра взрослых.

Техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения следующих правил:

- С осторожностью нужно купаться в незнакомых водоемах, дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора.

- Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой.

- Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Как результат — 90 процентов утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.

- Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Это может стоить разбитой головы.

- Не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов. Также нельзя купаться во время шторма или в местах с сильным прибоем.

- Не оставлять детей без присмотра!

Пресс-служба администрации городского округа