Главная > Новости > Охрана труда. Специальная...

Охрана труда. Специальная оценка условий труда в 2018 году.

4 июля 2018 г.

Администрация городского округа муниципального образования напоминает работодателям города Тулуна о том, что срок проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) наступает 31 декабря 2018 года.

СОУТ является обязательной для большинства работодателей. В 2018 году ее следует провести даже тем работодателям, которые имеют действующие результаты аттестации рабочих мест по условиям труда. До настоящего времени они расценивались как полноценная замена СОУТ. Однако с 1 января 2019 года это правило, установленное положениями «переходной» статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее 426-ФЗ) не будет действовать.

Согласно ст.3 426-ФЗ проведению СОУТ подлежат все типы мест работы, включая места офисных работников, рабочие места на малых предприятиях. В соответствии с 426-ФЗ специальная оценка условий труда не проводится только на рабочих местах надомников, дистанционных работников, а также работников, работодателем которых является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.

Для многих работодателей, особенно малого и среднего предпринимательства, до настоящего времени, СОУТ вообще является незнакомой процедурой, так как в первоочередные задачи работодателей этой группы входит получение максимальной прибыли, а не организация охраны труда на собственном предприятии. Как правило такие работодатели узнают о необходимости проведения СОУТ от Государственной инспекции труда (после прихода инспектора) при расследовании несчастного случая или обращения работника, зачастую по вопросам даже несвязанным с условиями труда.

Проведение специальной оценки условий труда для таких работодателей должно в 2018 году стать первоочередной задачей, так как ее непроведение грозит работодателю:

- для организаций — 60-80 тыс. руб., для предпринимателей, действующих без образования юрлица, — 5-10 тыс. руб.

- при повторном нарушении того же или иного характера штраф для организаций составит 100-200 тыс. руб. Указанный штраф может быть заменен остановкой работы на период до 90 суток. К предпринимателю может быть применена та же мера ответственности или штраф размером 30-40 тыс. руб. Штраф для должностных лиц, допустивших нарушение, составляет 30-40 тыс. руб.

Работник, принявший решение о нарушении действующего законодательства в области СОУТ, должен будет уплатить штраф в размере 5-10 тыс. руб.

Кроме этого, обязанностью работодателя остается декларирование по результатам специальной оценки условий труда. Не задекларировав условия труда, работодатель также нарушает порядок проведения специальной оценки условий труда и попадает под штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством.

В случае непроведения специальной оценки условий труда, помимо требований ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель нарушает требования Федерального закона от 28 декабря 2013 года №421-ФЗ, который внес изменения в статью 57 Трудового кодекса Российской Федерации, приравняв указание условий труда в трудовом договоре с работником к его зарплате, т.е. сделав обязательным указание условий труда в трудовом договоре (существенным условием в трудовом договоре, которое нельзя в нем прописать, не осуществив такое мероприятие как СОУТ).

В связи с вышеизложенным, администрация городского округа муниципального образования – «город Тулун» предлагает работодателям консультирование по вопросам проведения специальной оценки условий труда, а также по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере труда, с которыми работодатели могут обратиться по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99 (каб. №12, отдел труда), или по телефону: 8(39530) 41-0-56.