Главная > Новости > ГОРОД БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ

ГОРОД БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ

30 октября 2018 г.

В пятницу прошла приемка дворовых территорий и общественных пространств, благоустроенных в 2018 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Осмотр Общественная комиссия, в состав которой входят депутаты Думы, представители Общественной палаты, представители ОНФ, управляющих организаций и специалисты администрации, начала с дворовой территории Ленина, 128. Двор здесь приведен в порядок, проведена отсыпка и выравнивание территории, установлены бордюры, заасфальтированы пешеходные дорожки и сама дворовая территория, установлены новые опоры уличного освещения, лавочки и урны. В целом, жители остались довольны проведенными ремонтными работами. Среди небольших недочетов – необходимо убрать старые опоры уличного освещения, что будет сделано в ближайшее время. У некоторых жителей возникли сомнения по поводу количества слоев асфальта: кто-то утверждал, что на части дворовой территории асфальт уложен лишь в один слой. Чтобы рассеять все сомнения, подрядчики сразу при жителях и Общественной комиссии сделали вырубку асфальтового покрытия в месте, где, по мнению жителей, был только один слой. После вырубки стало наглядно видно, что уложено два слоя асфальта, размеры асфальтового покрытия полностью соответствуют проекту и всем требованиям.

- Отрадно, что вы, жители своего двора, столь неравнодушны к происходящему здесь. Лучше лишний раз убедиться, что все сделано согласно ранее утвержденного проекта. Это полностью ваше право, – отметила заместитель председателя Думы Елена Абрамова.

Далее Общественная комиссия осмотрела дворы в микрорайоне Жукова, № 4 и 12а. Здесь на момент осмотра еще продолжалась установка ограждения детской площадки. В целом, большая часть работ уже выполнена. У жителей этих дворов возник единственный вопрос о том, почему не заасфальтированы съезды с улицы Ленина к проездам к дворам.

- Разработан проект капитального ремонта дороги по улице Ленина, работы должны начаться уже в следующем году и продолжаться в течение двух-трех лет. Именно в рамках проекта по ремонту улицы Ленина будут заасфальтированы все съезды с центральной улицы, в том числе и проезды к дворам, – рассказал заместитель мэра по вопросам ЖКХ Андрей Нижегородцев.

Жители этих дворов подчеркнули, что сегодняшнее состояние дворовой территории не идет ни в какое сравнение с тем, что здесь было ранее.
Также комиссия осмотрела благоустроенные дворы по улице Карбышева 64 и Рабочий городок 15. Все замечания и пожелания, которые возникали у жителей в ходе осмотра, членами комиссии тщательно зафиксированы и будут отработаны. Большинство жителей высказались за продолжение программы «Формирование комфортной городской среды», так как их дворы в значительной степени преобразились, появились тротуары, парковки, удобные лавочки и урны. Хочется отметить, что окончательный благоустроенный вид каждый двор примет тогда, когда в каждом из них пройдут субботники с участием жителей, которые займутся озеленением своего уже значительного преобразившегося двора. Активное деятельное участие жителей в благоустройстве своего двора, как напомнил мэр города Ю.В. Карих на еженедельном планерном совещании, является одним из обязательных условий участия в данной программе.

Общественная комиссия осмотрела и благоустроенную пешеходную дорожку по улице Ермакова: территория выровнена, уложена тротуарная плитка, заменены опоры уличного освещения, установлены вазоны. В следующем году на территории будет произведено озеленение. Кроме того, уже в этом году планируется приобрести современный остановочный павильон. Напомним, проект благоустройства тротуара по улице Ермакова вошел в программу «Формирование комфортной городской среды» благодаря проекту, разработанному учениками Гимназии.

На сегодняшний день все проекты благоустройства дворовых территорий и общественных пространств, запланированные на 2018 год, выполнены.

Пресс-служба администрации городского округа