Главная > Новости > ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

6 ноября 2018 г.

Тулун выиграл Президентский грант на реализацию социального проекта «Возвращение утраченного», разработанного в целях восстановления архитектурного памятника истории и культуры нашего города – храма Покрова Божией матери.

В последний день октября стало известно, что большая проектная работа целой команды участников из города Тулуна увенчалась успехом – Тулун вошел в число победителей и получателей грантовой поддержки из Фонда Президентских грантов. В пятницу, 2-го ноября, мэр города Юрий Карих лично поблагодарил всех разработчиков проекта и сопричастных за плодотворную работу, собрав всех в администрации города.

- Проект «Возвращение утраченного» для нашего города уникален. Он позволяет нам начать более глобальную реконструкцию нашего храма Покрова Божией матери, который виден практически из любой точки города. Я благодарю каждого из вас за трудолюбие и креативность, за энергию, с которой вы взялись за дело и успешно завершили его. Все вы разные, но вместе у вас получилось добиться замечательных результатов! Я благодарю каждого из вас за работу над проектом и надеюсь, что вместе с вами мы сможем сделать для нашего города еще многое! – обратился к собравшимся Юрий Владимирович.

Над проектом «Возвращение утраченного» работали люди самых разных профессий: заместитель мэра по экономике Светлана Васильевна Васильева вместе со специалистов отдела экономического развития Еленой Александровной Филипповой, руководитель централизованной библиотечной системы Татьяна Геннадьевна Счастливцева со своей коллегой Анной Васильевной Маликовой. Конечно, главным идейным вдохновителем стал отец Валерий, настоятель храма Покрова Божией матери. Объединила всех участников проекта Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Тулунчане» с ее руководителем Сергеем Дмитриевичем Масчиц.

- Проект не смог воплотиться в жизнь без командной работы, – отметила Татьяна Геннадьевна Счастливцева. – Разработка проекта – работа сложная. Идей и различных предложений было много, каждый внес свой вклад в этот проект, наверно, поэтому он и получил поддержку на федеральном уровне.

Название «Возвращение утраченного» предложил председатель Общественной палаты города Владимир Васильевич Киреев. Именно в этом названии отразилась вся суть проекта: возвратить памятнику архитектуры Покровскому храму его исторический облик. Впрочем, не только реставрационные работы входят в проект, основополагающим остается возрождение православных традиций в городе, организация на базе храма культурно-просветительской, образовательной, выставочной деятельности и православных экскурсий.

Общая стоимость проекта почти 4 млн рублей, более 2 млн 800 тыс. рублей из них выделено в рамках предоставленного гранта, 1 млн 120 тыс рублей – софинансирование. Как подчеркнул мэр города Юрий Карих, недостающую сумму софинансирования еще предстоит собрать: «Уверен, что жители Тулуна с готовностью откликнутся на просьбу помочь в таком благом деле».

Сегодня начинается работа над восстановлением 3-х куполов храма Покрова Божией матери. Формы будут заказаны и отлиты, а позднее установлены на храме. Срок реализации проекта – ровно один год. По завершению основных работ по установке куполов Тулун ждет большой православный фестиваль «Возвращение утраченного».

Проект по восстановлению храма Покрова Божией матери является долгосрочным. Предполагается и дальнейшее участие в грантовых конкурсах, главной целью участия станет продолжение реставрационных работ храма. Благо положительный опыт уже есть. Как в заключение отметил мэр города, любая некоммерческая организация может разработать свой проект, реализовать свою идею, направленную на улучшение жизни в городе.

Пресс-служба администрации городского округа