Главная > Новости > В регионах России завершилась...

В регионах России завершилась программа «Культурная мозаика: партнёрская сеть» Фонда Тимченко

15 ноября 2018 г.

17 проектов, направленных на социокультурные преобразования в российской глубинке, завершили свой трехлетний цикл реализации.

В течение этих трех лет Фонд Тимченко оказывал им всестороннюю поддержку, включая гранты на сумму 32,6 млн. рублей, обучение и экспертное сопровождение.

«Завершился важный этап нашей программы: проекты, которые работали с нами три года, вышли на финишную прямую, – рассказывает руководитель направления «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова. – Мы видим результаты и изменения, которые произошли на малых территориях благодаря нашим проектантам и понимаем, что программа была задумана не зря. Из маленьких инициатив эти проекты выросли в настоящие центры социокультурного развития, а команды смогли не только сплотить местные сообщества вокруг своих идей, но и наладить взаимодействие с партнерами, включая власть и бизнес».

Тематика проектов – самая разная: сельский туризм, новые общественные пространства, арт-фестивали, возрождение промыслов и поддержка молодёжи. Так, например, в рамках проекта «Тут моя родина, в Тулуне» был создан туристический маршрут по сёлам Тулунского района Иркутской области, а также – культурно-образовательный квест-маршрут «Стеклянная сказка Тулуна», в котором в 2018 году приняли участие более 1100 местных школьников, студентов и педагогов. В планах у команды проекта – возродить стекольное производство, которым некогда славился город Тулун. «Мы уже нашли инвестора и в ближайшие годы планируем создать в Тулуне производственный цех по переработке вторичного стекла, а в 2020 году хотим провести у нас Международный фестиваль стекла», – поделилась планами автор проекта Юлия Булдакова.

Организаторы отмечают, что главной целью программы «Культурная мозаика: партнёрская сеть» стало формирование в глубинке центров социокультурного развития, которые смогут впоследствии привести к культурным, социальным и экономическим изменениям на малых территориях. Некоторым проектным командам за три года работы уже удалось добиться успехов в этом направлении. Так, благодаря проекту «Дело в людях» жители Волосовского района Ленинградской области стали активней заниматься предпринимательством.

«Люди в глубинке зачастую не верят в свои силы, в возможность получить поддержку и что-то изменить в своей жизни, – рассказывает автор проекта «Дело в людях» Ольга Грачёва. – За три года мы попытались поменять это мнение. В рамках проекта мы оказываем консультационную и организационную поддержку местным инициативам, проводим масштабные фестивали, на которых жители района могут продемонстрировать своё мастерство и продукцию. Благодаря этому у нас появилось несколько предпринимателей: открылись студия робототехники и полиграфическая студия, активно развивается фермерское предпринимательство».

В сентябре этого года Фонд Тимченко в рамках конкурсной программы «Культурная мозаика: партнёрская сеть» отобрал 19 новых победителей из 18 регионов страны. Проекты будут реализованы в два этапа и завершатся в 2020 году.

Для справки:

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел»проводится с 2014 года Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры РФ. Основная цель – поддержка культурных инициатив российской глубинки.

За время его существования финансовую помощь в размере более 130 млн рублей получили 291 инициативы из 65 регионов России: гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремесла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы.

Дополнительная информация:

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко, программы которого реализуются с фокусом на развитии малых территорий. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы создаём возможность для всех детей жить и воспитываться в семье. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных, места проживания и материального достатка семьи. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами, как основу выстраивания добрососедских отношений.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны.