Главная > Новости > КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ...

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

28 ноября 2018 г.

В ноябре в администрации города под председательством заместителя мэра Светланы Васильевны Васильевой состоялось заседания Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Напомним, совет создан для разрешения различных вопросов, возникающих в ходе деятельности у предпринимательского сообщества, помощи по самым разным направлениям, в том числе при изменении в законодательство, а самое главное – для межведомственной координации всех структур и органов для развития малого и среднего предпринимательства.

Светлана Васильевна огласила повестку предстоящего заседания. Первым с информацией о получении президентского гранта по проекту «Возвращение утраченного» выступил директор благотворительного фонда «Тулунчане» Сергей Дмитриевич Масчиц. Он рассказал присутствующим об удачном опыте участия в конкурсе президентских грантов. Проект «Возвращение утраченного» – итог совместной деятельности большой группы людей, направлен он на реставрацию храма Покрова Божией матери. В конкурсном отборе участвовали более 300 проект, наш проект вышел в число победителей, полученный грант составляет 2,8 млн рублей. На эти средства будут изготовлены и установлены 3 купола для храма. В настоящее время на данные работы составляется смета, сами купола планируется установить до июня 2019 года. Члены Координационного совета обсудили проводимые мероприятия по реконструкции храма и предложения по сбору средств из других источников финансирования, ведь реконструкция храму Покрова Божией матери требуется по-настоящему масштабная.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным на заседании Координационного совета, стали вопросы внедрения онлайн-касс. С докладом на данную тему выступил госналогинспектор Андрей Анатольевич Клюйков. Изначально планировалось, что все налогоплательщики должны перейти на применение контрольно-кассовой техники с 1 июля 2018 года. Однако Государственная Дума добавила еще один переходный этап – до 01.07.2019 года для организаций и предпринимателей, не имеющих наемных работников и оказывающих услуги, либо применяющих торговые аппараты. Сегодня объективных помех для приобретения и постановки на учет ККТ нет. Предприниматели, кто не успел приобрести ККТ и не зарегистрировал оборудование, автоматически лишились права на налоговый вычет по указанному основанию. Члены Координационного совета еще раз подробно обсудили все вопросы, которые возникают у предпринимателей в ходе применения онлайн-касс.

В конце заседания всем присутствующим напомнили, что приближается срок уплаты имущественных налогов. Счета для оплаты жители могут получить в личном кабинете или обратившись непосредственно в налоговую инспекцию. В этом году последний день для уплаты налогов – 3 декабря.

Пресс-служба администрации городского округа по информации отдела содействия развитию МСП