Главная > Новости > ЗАВЕРШАЕТСЯ ПЕРЕДАЧА...

ЗАВЕРШАЕТСЯ ПЕРЕДАЧА УЧАСТКА ДОРОГИ «ВИЛЮЙ» В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

29 ноября 2018 г.

На завершающей стадии процесс передачи в федеральную собственность участка дороги «Вилюй» Тулун-Братск, протяженностью более 1 км. Акт приема-передачи путепровода через железнодорожные пути и дороги от Братского кольца до выезда на Братск уже подписан со стороны мэра города Ю.В. Карих, и.о. начальника ФКУ Упрадор «Прибайкалье» С.И. Сингатулиным, зам.руководителя межрегионального территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае Н.В. Сартаковой. Сегодня идут работу по регистрации имущества в Росреестре.

Успешного результата работы по передаче из муниципальной в федеральную собственность данного участка дороги удалось добиться благодаря слаженным действиям мэра города Юрия Карих, депутата Государственной Думы Сергея Тена, депутатов городской Думы, специалистов администрации города.

Как рассказал на прошедшем заседании Думы города Сергей Юрьевич Тен, со следующего года содержание данного участка дороги переходит к Упрадор «Прибайкалье», параллельно начнется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт путепровода и всего участка дороги, чтобы привести его в соответствие с федеральными стандартами.

- Считаю это решение правильным и закономерным, – подчеркнул депутат Государственной Думы Сергей Тен. – По данному участку дороги идет транзитный транспорт на север региона. И, безусловно, будет правильнее, чтобы за содержание и ремонт данного участка отвечало федеральное ведомство. Со своей стороны хочу поблагодарить мэра города Юрия Карих, его специалистов, неравнодушных депутатов Думы города за оперативную работу по подготовке всей необходимой документации для передачи дороги. Успешный опыт подобной передачи собственности у нас уже есть: федеральная трасса М-53, проходящая через Тулун, после передачи в федеральную собственность капитально отремонтирована, включая мост через р. Ия.

Пользуясь случаем, Сергей Юрьевич рассказал депутатам, что вопрос об освещении федеральной трассы до выезда на Красноярск на стадии решения: уже выделено 6 млн 290 тыс рублей на проектирование уличного освещения по данному участку дороги. Проектная документация должна быть готова к 1 сентября 2019 года. Строительные работы планируется начать в 2020-2021 годах.

Пресс-служба администрации городского округа