Главная > Новости > В Тулуне прошла акция...

В Тулуне прошла акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

29 ноября 2018 г.

29 ноября тулунчане приняли участие во Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

На главной площади города у магазина «Атриум» Тулунская городская больница совместно с отделом культуры и молодежной политики, а также с волонтерами-медиками Тулунского медицинского колледжа провели опрос среди жителей города, раздавали памятки, буклеты, прикрепляя на одежду символ акции – красные ленточки.

Акция в первую очередь была направлена на привлечение внимания жителей к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, повышения уровня информированности тулунчан о вирусе иммунодефицита человека и путях передачи заболевания.

По данным статистики в Тулуне и Тулунском районе больных ВИЧ-инфекцией зарегистрировано 1235 человек, а стоит на диспансерном учете – всего 554 человека, которые готовы лечиться и поддерживать свой организм в форме. Ежегодно, по официальной статистике умирает от ВИЧ и ВИЧ-ассоциированных заболеваний более 23 человек. Смертность у людей с ВИЧ-инфекцией, которые не наблюдаются и не принимают Высоко Активную Антиретровирусную Терапию в два раза больше. А люди, которые встали на диспансерный учет могут получать бесплатно ВИЧ-препараты, беременные женщины больные ВИЧ-инфекцией могут родить здоровых детей и, несмотря на заболевание, улучшить качество своей жизни!

Профилактические акции, приуроченные ко дню борьбы со СПИДом, пройдут также в общеобразовательных школах и ССУЗах города.

Пресс-служба администрации городского округа