Главная > Новости > РАБОЧИЙ ВИЗИТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ...

РАБОЧИЙ ВИЗИТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3 декабря 2018 г.

На прошлой неделе Тулун с рабочим визитом посетил заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Олегович Козин и начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и сбыта продукции министерства Ирина Геннадьевна Ремезова. Вместе с заместителем мэра города Тулуна Светланой Васильевной Васильевой и мэром Тулунского района Михаилом Ивановичем Гильдебрантом делегация посетила ООО «Кедр» – тулунское предприятие, которое в настоящий момент специализируется на выпуске кедрового ореха, кедрового масла, мульчи, жмыха кедрового ореха и меда. Продукция ООО «Кедр» хорошо известна не только на тулунском рынке, но и далеко за его пределами. Не раз продукция получала награды самого высокого ранга, продукции присвоен региональный товарный знак качества «Продукты Приангарья», что является своего рода гарантией качества, натуральности и пользы продукции. Присвоением товарного знака «Продукты Приангарья» занимается как раз министерство сельского хозяйства. По словам заместителя министра В.О. Козина одной из целей визита на территорию города является продвижение продукции, которым присвоен знак «Продукты Приангарья».

- Наша задача сделать так, чтобы бренд «Продукты Приангарья» был узнаваем жителями, служил гарантом качества. Именно поэтому сегодня съемочная группа из Иркутска снимает фильм в том числе и о предприятии ООО «Кедр», чтобы мы смогли позиционировать продукцию как можно шире, – отметил Вячеслав Олегович.

Кроме того, представители министерства сельского хозяйства рассказали руководству ООО «Кедр», какие различные меры поддержки существуют из регионального бюджета, в том числе компенсирование затрат на выставочную деятельность: не секрет, что ООО «Кедр» активно участвует в выставках различного уровня, однако расходы на подобные мероприятия достаточно высоки.

Осмотрела делегация минсельхоза и оборудование, которое закуплено в рамках полученного областного гранта. Сегодня на предприятии идет работа по монтированию линии шоковой заморозки ягод и дикоросов. У предприятия серьезные планы по развитию, в реализации которых в том числе может помочь и региональное министерство сельского хозяйства.

Еще одним предприятием, которое посетил заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Козин стало «Тулунское ХПП». По словам замминистра сегодня у предприятия есть шанс войти в федеральные программы поддержки экспорта зерна. На текущий момент от руководства предприятия требуется составить программу развития «Тулунского ХПП», включая модернизацию оборудования. Обстоятельный разговор обо всех мерах поддержки сельсхозтоваропроизводителям и кооперативам продлился более часа. Посещение сушилок, мельницы и пекарни говорит не только о необходимости модернизации существующего оборудования, но и потенциале, который есть у предприятия при грамотном подходе. Заместитель мэра города Светлана Васильевна подчеркнула, что администрация города готова оказать всяческую помощь и поддержку при разработке плана развития предприятия и его дальнейшей реализации.

Пресс-служба администрации городского округа