Главная > Новости > Спартакиада среди инвалидов...

Спартакиада среди инвалидов по зрению

24 июля 2018 г.

По сложившейся доброй традиции на спортивном комплексе «Озерный» прошла летняя спартакиада среди инвалидов по зрению. Это мероприятие является ежегодным, его организатором выступает Тулунская местная организация общества слепых, финансирование осуществляется в рамках реализации мероприятий программы «Поддержка отдельных категорий граждан и социально ориентированных некоммерческих организаций». В этот раз спартакиада собрала три команды участников: команда «Зоркий» Зиминской организации, куда входят города Зима и Саянск, команда тулунчан «Оптимисты» и команда участников из Нижнеудинска «Стрела».
В каждой команде было по 6 человек, у многих сохранилось остаточное зрение, но были и полностью слепые, им помогали в прохождении этапов спартакиады.
- Все спартакиады у нас проходят весело и дружно, наполнены оптимизмом и взаимовыручкой, – рассказывает председатель Тулунского общества слепых Любовь Васильевна Стороженко. – Для многих подобные мероприятия лишний повод встретиться с друзьями, не замыкаться в своем довольно ограниченном кругу общения, почувствовать себя окруженными единомышленниками.
Старты проходили весело. Все испытания каждый участник прошел достойно, показав максимальные возможные результаты. Так, Савченко Дмитрий из Тулунской организации дальше всех прыгнул в длину на 207 см, Андрей Коноплев из Зимы дальше всех кинул мяч. После всех этапов были подведены итоги: первой стала команда «Зоркий», второе место – у команды «Оптимисты», третье – у команды «Стрела». Но как говорят сами участники, здесь победителей и проигравших нет, победила дружба!
После спортивных испытаний был обед и своеобразный творческий конкурс. «Зиминцы приехали с баяном, они постоянно занимаются вокалом, поэтому мы все с удовольствием пели песни, – делится впечатлениями Любовь Васильевна». Кроме того, все желающие могли покататься на катамаранах или даже поплавать в озере, благо погода способствовала.
- Очень здорово, что вы не замыкаетесь на своих проблемах, все активны и настроены очень позитивно. Прошедшая спартакиада в очередной раз показала, что даже несмотря на ограниченные возможности здоровья, можно жить полноценной жизнью и радоваться каждому дню, общению с близкими и всех нас заражать верой в лучшее, – обратилась со словами благодарности к участникам спартакиады вице-мэр города Лариса Алексеенко.
Членов Тулунского общества инвалидов по зрению всегда отличал позитивный настрой: они активно занимаются спортом и творчеством, принимают участие в различных выставках, раз за разом показывая, что проблемы со здоровьем еще не повод зацикливаться только на них. Общение с друзьями из соседних территорий позволяет почувствовать, что они не одиноки в своем стремлении сделать жизнь людей с нарушениями зрения чуточку лучше.
- Мы всегда рады новым членам нашего общества, готовы помогать по всем направлениям и хотим, чтобы люди знали, что к нам всегда можно обратиться за помощью и советом. Мы каждого радушно встретим, – отмечает Любовь Васильевна.
Пресс-служба администрации городского округа
Тулунская местная организация общества слепых сердечно благодарит за помощь Копытко И.С., Рендоренко А.И. и сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения В.А. Костенкову, С.С. Любых, Е.В. Марковскую, А.В. Журова за помощь в проведении и организации спартакиады.