Главная > Новости > О цифровом телевидении

О цифровом телевидении

5 февраля 2019 г.

Еще об одном новшестве рассказал заместитель мэра Андрей Нижегородцев – о переходе на цифровое телевизионное вещание. До недавнего времени большинство жителей России получали аналоговый сигнал. С конца 2018 года для всех регионов страны доступны 20 бесплатных каналов цифрового телевидения. О том, как перейти на «цифру», и рассказал Андрей Артурович.

В Иркутской области аналоговое вещание планируется прекратить 3 июня 2019 года.

Тулун цифровым сигналом обеспечивает передающий центр в д. Булюшкина. Как ранее сообщал главный инженер центра на встрече с мэром города Юрием Карих, станция работает стабильно в штатном режиме, сигнал и покрытие хорошее. Вся территория города входит в зону покрытия сигналом.

Чтобы подключиться к цифровому сигналу особых знаний и умений не требуется. Если телевизор новый (купленный примерно после 2013 года), то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если телевизор старше обозначенного года, то необходимо приобрести цифровую приставку. Выбор приставок в городе достаточно большой, ценовой диапазон колеблется от 650 рублей до 3000 рублей, в зависимости от набора и количества функций приставки. Лучше всего проконсультироваться с продавцом в магазине электроники о том, какая приставка по функционалу и цене подойдет именно вам. Кроме того, нужна будет антенна. Для приема цифрового телевидения нужна дециметровая или всеволновая антенна. Какой она будет: комнатной, наружной или коллективной (установленной на крыше дома), во многом зависит от удаленности от так называемой телевышки (в Тулуне сигнал передается с вышки в д. Булюшкина) и рельефа местности. Серьезных проблем при переходе на цифровое ТВ жители Тулуна пока не испытывают.