Главная > Новости > С ЯНВАРСКОГО ЗАСЕДАНИЯ...

С ЯНВАРСКОГО ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

5 февраля 2019 г.

Ряд актуальнейших вопросов обсудили на первом в 2019 году заседании Общественной палаты.

О реформе по вывозу и утилизации ТКО

Одним из самых обсуждаемых вопросов стали изменения законодательства, вступившие в силу в сфере обращения с ТКО. Напомним, в конце года мэр города Юрий Карих представил общественникам основные изменения, которые коснутся всех тулунчан в связи с мусорной реформой. На январском заседании заместитель мэра по вопросам ЖКХ Андрей Нижегородцев рассказал об итогах первого месяца работы в новых условиях. Работа в этом направлении постепенно налаживается. Муниципалитетом в конце года разработан и утвержден реестр контейнерных площадок по всему городу. Региональный оператор буквально в последние часы уходящего года заключил договора на транспортировку мусора с предприятиями «Благоустройство» и «Жилищный трест». Именно эти два предприятия уже с 1 января начали работу по вывозке мусора, благодаря чему в городе не случилось «мусорного коллапса», как это произошло во многих городах соседних регионов. О своей работе и возникающих проблемах рассказали директор МКП «Благоустройство» Роман Гайфудинов и директор ООО «Жилищный трест» Юрий Егоров.

У общественников тоже возник ряд вопросов. Например, куда складировать и каким образом вывозить золу в частном секторе? Как вообще будет происходить процедура расчетов с региональным оператором, ведь квитанций «за мусор» до сих пор нет? А если на отдельных улицах мусор не вывозится (или у жителей частного сектора его попросту нет, так он весь утилизируется), считается ли услуга неоказанной, следовательно, можно ли за услугу не оплачивать? Как будут заключаться договора с юридическими лицами, и какая норма накопления определена для них? Эти и многие другие вопросы относятся к полномочиям регионального оператора. Подобные проблемы администрация города уже не раз озвучивала перед региональным оператором и министерством природных ресурсов области, курирующем реализацию данного закона, однако ответов пока не получила. Никто от представителей регионального оператора на территории города не был, чтобы лично обсудить все имеющиеся вопросы.

Члены Общественной палаты после обсуждения приняли единогласное решение обратиться с письмом к губернатору области Сергею Левченко, председателю Законодательного собрания Сергею Соколу и непосредственно к руководству регионального оператора, еще раз обозначив все имеющиеся вопросы и потребовав их решения в рамках действующего законодательства. Напомним, активность и неравнодушие членов Общественной палаты при поддержке мэра города Юрия Карих и депутатов Думы города в свое время позволили сдвинуть с мертвой точки деятельность Фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории города. Общественники уверены, что именно общественная активность и в случае новой «мусорной» реформы должна помочь разрешить все спорные моменты.

О школьном питании

Об организации школьного питания членам Общественной палаты рассказала начальник отдела дошкольного и дополнительного образования управления образования Наталья Еременко. Во всех школах города кроме школы № 1 питание учеников организует МУП «Комбинат школьного питания». В школе № 1 питание организовано самостоятельно.

Ежегодно из средств местного бюджета проводятся мероприятия по улучшению условий организации питания в образовательных организациях. В 2018 году во всех школах проведены работы по установке внутренней вентиляции пищеблоков, в школах №2 и 7 проведены ремонтные работы по подводу холодной воды и внутренней разводки водоснабжения на пищеблоках. Объем вложенных средств из местного бюджета составил 1,5 млн рублей.

Оборудование в школьных столовых соответствует всем требованиям СаНПиН. Регулярно созданной специально для этих целей комиссией проверяется качество школьного питания и удовлетворенность детей. Ежемесячный мониторинг удовлетворенности школьным питанием по последним данным составляет 91,5%.

Доклад Натальи Александровны дополнила директор «КШП» Валентина Белоусова, которая подробно рассказала общественникам об особенностях меню школьников, его составе и разнообразии.

Член Общественной палаты, председатель Совета женщин Ирина Степанова рассказала о своем впечатлении от посещения школьных столовых, которые были проверены комиссионно под руководством мэра Юрия Карих. По ее словам, члены комиссии убедились, что детей кормят вкусно, меню соответствует заявленному. Единственное, что отметила комиссия – это разные размеры порций у детей до 11 лет и старше, которые даются ребятам в соответствии с требованиями законодательства, что вступили в силу с сентября 2018 года. Зачастую детям в одном пятом классе за одним столом дают разные порции, что, конечно, может вызывать вопросы и у самих ребят, и создает дополнительные неудобства для классного руководителя и работников столовой.

Главным вопросом, который волновал членов Общественной палаты, касался обеспечения льготным питанием. В связи с изменением в областное законодательство необходимый пакет документов для назначения льготы родители должны предоставить в Управление социальной защиты населения. Однако есть часть родителей, которая по тем или иным причинам, до соцзащиты так и не доходит, в то время как их дети нуждаются в горячем школьном питании. Проблема не раз обозначалась и на областном уровне. Принятые поправки позволили Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав самостоятельно собирать документы на детей, стоящих в банке данных семей со сложной социальной ситуацией. Это позволило охватить льготным питанием больший процент детей. Хотя еще остается часть детей социально незащищенных, которым не назначена льгота на питание. С такими детьми и их родителями отрабатывают социальные педагоги школ, все они стоят на контроле у руководства школы.