Главная > Новости > НА КОНТРОЛЕ МЭРА ЮРИЯ...

НА КОНТРОЛЕ МЭРА ЮРИЯ КАРИХ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ПОЖАРЕ

7 февраля 2019 г.

Серьезный пожар произошел в Тулуне в ночь на 6 февраля. По улице 3-й Пятилетки практически полностью выгорел жилой многоквартирный деревянный дом. Из 8 квартир более или менее пригодными для жилья остались только 2. Никто из жильцов дома серьезно не пострадал, одна из пострадавших госпитализирована в Тулунскую городскую больницу, однако по словам медиков ее жизни ничего не угрожает.

По поручению мэра города Юрия Карих сразу после поступления известия о происшествии специалисты администрации выехали на место, чтобы лично побеседовать с пострадавшими и определить, какая помощь первой необходимости им требуется. Две семьи были размещены в оперативно организованном пункте временного пребывания в гостинице ДЮСШ. Помощь с одеждой,  оказал Комплексный центр социального обслуживания населения, продуктовые наборы и предметы первой необходимости сформировали отдел содействия развитию малого и среднего предпринимательства (начальник Евгения Шардакова) при поддержке тулунских предпринимателей и руководство ДЮСШ в лице директора Натальи Даниловой. Остальные пострадавшие разместились у родственников и знакомых.

Утром 7 февраля под руководством мэра города Юрия Владимировича Карих в администрации прошло совещание, где было доложено об обстановке с пострадавшими, о том, какая помощь оказана и что еще требуется сделать. Со многими пострадавшими Юрий Карих лично встретился 6 февраля и обсудил необходимые меры поддержки.
Юрий Владимирович подчеркнул, что в первую очередь необходимо решить вопрос с расселением жильцов, которые остались без крова над головой. В предоставлении жилья на сегодня нуждаются как миниму четыре семьи.

По словам начальника Управления по муниципальному имуществу Александра Бернацкого, уже подобрано 3 жилых помещения, которые можно предоставить пострадавшим в качестве жилья. Специалисты Управления лично встретились с пострадавшими и обсудили имеющиеся варианты переселения. Еще одно жилое помещение возможно потребуется для пострадавшей, которая на сегодня находится в больнице, оно также подбирается Управлением по имуществу подбирается Управлением.

- Переселяя пострадавших, нужно обеспечить их минимальным набором предметов первой необходимости, например, в квартирах должны быть хотя бы минимальный набор мебели, посуды, постельных принадлежностей. Многие лишились на пожаре буквально всего, – подчеркнул Юрий Владимирович.

В этом направлении будет отработано с предприятиями, организациями и предпринимателями.

О материальных выплатах пострадавшим рассказала заместитель директора Управления социальной защиты населения Елена Сигачева.

- Все пострадавшие имеют право на те или иные выплаты. Со всеми мы встретились или встретимся лично в ближайшее время, каждому разъясним порядок получения материальной помощи, какие документы необходимо предоставить, – рассказала о проделанной работе Елена Яковлевна. – Со своей стороны мы можем оказать следующие виды помощи: при заключении от пожарного надзора, что жилое помещение полностью разрушено или утрачено собственники жилья могут рассчитывать на материальную помощь в размере 100 000 рублей. Если пожнадзор даст справку о том, что жилье повреждено, то помощь для собственников жилья составит 20-25 тысяч рублей. В сгоревшем доме есть пострадавшие, у которых нет никаких документов на собственность, однако и в этом случае мы можем предоставить материальную помощь на предметы первой необходимости. Как я уже сказала, с каждым пострадавшим мы отрабатываем индивидуально.

Помощь в восстановлении документов готов оказать Комплексный центр социального обслуживания.

Заместителю мэра по вопросам ЖКХ Андрею Нижегородцеву мэром дано поручение в максимально короткий срок решить вопрос с подключением электроснабжения к пострадавшему дому, так как две семьи там продолжают жить и необходимо помочь наладить жителям быт после случившегося.

Все вопросы по оказанию помощи пострадавшим курирует помощник мэра по работе с населением Ирина Соболева.

Пожарные дознаватели в настоящее время еще устанавливают точные причины пожара.

В эту же ночь, на 6 февраля, произошло еще одно возгорание в многоквартирном доме в микрорайоне Жукова. Квартира выгорела практически полностью, никто не пострадал. Причины пожара также устанавливаются.

Администрация города обращается ко всем тулунчанам с призывом соблюдать правила пожарной безопасности! Проверьте еще раз состояние электропроводки, следите за правильностью эксплуатации печного отопления, не используйте неисправные электроприборы, не оставляйте электроприборы включенными в сеть, когда вас нет дома. Не допускается курение в постели. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Помните, что банальное «пожар легче предупредить, чем потушить», очень часто играет огромную роль и позволяет избежать множества страшных последствий!

Пресс-служба администрации городского округа