Главная > Новости > О местном самоуправлении...

О местном самоуправлении и не только

4 апреля 2019 г.

«Местное самоуправление: формы и механизмы участия». Семинар под таким названием с участием руководителя Общероссийской общественной организации Всероссийского совета местного самоуправления Бориса Григорьевича Алексеева был проведен на базе МАУДО «Кристалл» 29 марта 2019 года. К участию в нём были приглашены представители администраций Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского районов и г. Тулуна.

С приветственным словом к собравшимся обратился мэр городского округа Юрий Владимирович Карих, отметивший, что с момента принятия 131 Закона «О местном самоуправлении» прошло уже более 15 лет. Его реализация воплощается на всей территории России. Есть определенные трудности, но в целом поставленные задачи решаются. И цель проведения семинаров такого формата – оказание поддержки главам администраций на местах. Подчеркнул важность таких встреч и Борис Григорьевич Алексеев: «В Иркутской области помимо программы «Комфортная городская среда» с 2011 года успешно работает проект «Народные инициативы». За 8 лет его существования из областного бюджета на его реализацию было выделено 4,4 млр.руб. Тулун за эти годы получил около 105 млн рублей. Конечно, при условии софинансирования из местного бюджета. Средства были израсходованы на воплощение в жизнь предложений, выдвинутых населением на общих сходах граждан.» Ведущий советник отдела пространственного развития в управлении государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Елена Юнусовна Синицына обратила внимание присутствовавших на то, что всё новое нужно научиться воплощать в жизнь благодаря участию в различных федеральных и региональных программах, на реализацию которых выделяются средства. Отрадно, что в 2019 году проект «Народные инициативы» продолжит действовать на территории Иркутской области. В этом году на него предусмотрено 650 млн. рублей, которые будут распределены между 10 городскими округами, 32 районами и 413 поселениями.

До конца мая подобные семинары будут проведены во всех муниципалитетах Иркутской области.