Главная > Новости > Турслёт – 2015: три дня...

Турслёт – 2015: три дня неповторимой атмосферы соперничества и дружбы

25 июня 2015 г.

С 18 по 20 июня в одном из живописнейших мест нашего города, на Красном яру, прошел 59-й традиционный городской туристический слёт команд муниципальных общеобразовательных учреждений. В состязании юных туристов приняли участие дети 13-14 лет в составе 8 команд. Главными организаторами мероприятия традиционно выступили Управление образования и МБУ «Методический центр» города Тулуна, помощь в судействе оказали тренеры – преподаватели детско-юношеской спортивной школы.

Программа трёх дней туристического слёта была насыщена различными мероприятиями и состязаниями. В первый день участники слета должны были организовать свой туристический быт и расставить палатки. Туристический быт команд оценивался с точки зрения экологии и безопасности, порядка и эстетичности оформления лагеря. В этой номинации по итогам трёх дней не было равных команде школы №1. В вечернее время весело и задорно прошло открытие 59-го туристического слёта школьников, на котором каждая команда творчески и ярко представила себя.

С построения на общую утреннюю зарядку начался второй день, его программа была тоже очень насыщенной и интересной. Мальчики выявляли сильнейших в волейболе, девочки – в пионерболе, состязались в меткости, стреляя из пневматической винтовки, вязали узлы, соревновались в силовых упражнениях. Завершил день конкурс художественной самодеятельности «По дороге с облаками» и зажигательная дискотека.

Третий день туристического слета ознаменовался главным туристическим состязанием – «Полосой препятствий», включившей в себя 8 этапов: «Маятник», «Мышеловка», «Опасный квадрат», «Бревно», «Бабочка», «Переноска пострадавшего», «Кочки», «Костер». Не всем покорилась полоса препятствий: за ошибки и нарушения команды были наказаны штрафными баллами. На этапах «Бабочка» и «Опасный квадрат» многие получили штрафные секунды, а кто-то потерял время на разжигании костра. Но после прохождения состязания участники не расходились, а с волнением дожидались финиша своих соперников, бурно обсуждали время прохождения полосы препятствий и всех этапов. Это соревнование для ребят стало наиболее ярким и запоминающимся!

С нетерпением команды ожидали подведения итогов и награждения; эти волнительные события прошли во время торжественной линейки. Результаты таковы:

– футбол (мальчики): 1 место – школа №25; 2 место – школа №19; 3 место – школа №20.

– пионербол (девочки): 1 место – школа №7; 2 место – школа №6; 3 место – школа №19.

Полоса препятствий: 1 место – школа №1; 2 место – школа №6; 3 место – школа №20.

В общекомандном первенстве лидером стала команда школы №6; на 2 месте – школа №1; на 3 месте – школа №25.

Во время торжественной церемонии награждения победителям были вручены призы, грамоты и кубки. Без поощрения не осталась ни одна команда. Но самым лучшим подарком для всех участников стал сам турслёт – три дня неповторимой атмосферы соперничества и дружбы. Прощаясь, команды говорили друг другу: «До новой встречи в следующем году! »

Методист МБУ «Методический центр»

Луковникова В.А.