Главная > Новости > С заседания трехсторонней...

С заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

4 декабря 2014 г.

Основные параметры проекта бюджета на следующий год, необходимость привлечения предпринимателей к заключению коллективных трудовых договоров, о ходе реализации муниципальной программы «Труд» – эти и другие вопросы были рассмотрены на заседании территориальной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, заседание которой прошло на предыдущей неделе в администрации города Тулуна.

Свою работу комиссия начала с подписания соглашения о включении в свой состав новых членов взамен выбывших по уважительным причинам: от филиала ОАО «ИЭСК» «Западные электрические сети» включен заместитель директора по общим вопросам Б.Г. Агумава, от НП «Союз предпринимателей и промышленников Тулуна и Тулунского района» – предприниматель И.А. Прохоров.

Ряд предложений был выработан по вопросу усиления работы по уведомительной регистрации коллективных договоров. Коллективный договор является документом, где стороны трудовых отношений оптимально согласовывают свои интересы, предоставляя каждой из них не только права и гарантии более льготные по сравнению с установленными законами, но и налагая при этом определенные обязательства. При этом работодатель в коллективном договоре определяет только те обязательства, которые он реально сможет выполнить. На 1 января текущего года на территории Тулуна был заключен 21 договор, после проведенной администрацией города работы по информированию руководителей предприятий и организаций о необходимости заключения трудовых договоров на 1 декабря 2014 года их было зарегистрировано 65. Все члены трехсторонней комиссии согласились с председателем комиссии В.Н. Фоменковой о необходимости усилить данную работу. Трудность заключается в том, что индивидуальные предприниматели чаще всего отказываются от заключения коллективного трудового договора, часто предполагая, что это может повлечь за этим дополнительную нагрузку в виде различных социальных выплат и льгот. Комиссией было решено разработать администрацией города совместно с Союзом предпринимателей шаблон коллективного трудового договора, включающий минимальный набор установленных трудовым законодательством обязанностей и прав. Кроме того, было предложено продумать ряд льготных преимуществ для предпринимателей, заключивших коллективный трудовой договор со своими работниками, в частности, в сфере обучения по охране труда. Было обращено внимание на необходимость информирования не только руководителей предприятий, но и самих работников, которые также могут выступить инициаторами заключения коллективного договора.

Главный специалист по охране труда Комитета по экономике и финансам Р.В. Титова довела до присутствующих информацию о реализации муниципальной программы «Труд». Было отмечено снижение уровня производственного травматизма, улучшение работы руководителей предприятий в сфере охраны труда. В администрации городского округа регулярно проводятся обучающие семинары, касающиеся вопросов специальной оценки условий труда, готовятся методические рекомендации по охране труда, организуются конкурсы на выявление лучших специалистов и ответственных по охране труда в учреждениях и на предприятиях. Члены трехсторонней комиссии признали, что работа в области охраны труда всегда должна быть одной из приоритетных направлений деятельности трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Пресс-служба городской администрации