Главная > Новости > Состоялось заседание...

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Тулуна

27 июня 2019 г.

26 июня в актовом зале администрации городского округа под представительством и.о. вице-мэра – председателя Комитета социальной политики администрации городского округа Елены Абрамовой прошло заседание антинаркотической комиссии.

– Сегодня во всем мире отмечают день борьбы с наркоманией, – отмечает Елена Евгеньевна. – Этот день призывает усилить все виды деятельности против развития наркомании, против продажи наркотиков для того, чтобы наше сообщество было свободным от людей, употребляющих наркотические средства.

На повестке дня был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся наркоситуации в городе на текущий период времени, организации своевременного выявления и уничтожения очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Тулуна и другие немаловажные вопросы.

Оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Тулунский» Денис Грабчук пояснил ситуацию о подготовке к проведению оперативно-профилактической операции «Мак-2019», а также о наркоситуации в Тулуне на текущий период времени:

– В текущем году в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 14 преступлений, в том числе 4 факта сбыта. Возбуждено 2 уголовных дела по факту содержание притона для потребления наркотиков. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общей структуре наркоприступности составил 84,6% (в 2018 году 75%). Выявлено и привлечено к уголовной ответственности 13 лиц. В целях пресечения незаконного оборота наркотиков на постоянной основе сотрудниками ГКоН проводится анализ наркоситуации, уровень наркотизации населения, виды наркотиков, каналы поступления, места приобретения. Принимаются меры к получению оперативной информации и ее реализации. Также с целью противодействия наркопреступлениям и административным правонарушениям на территории Тулуна проводятся профилактические мероприятия: «Мак-2019», «Сообщи, где торгуют смертью», «Анаконда», «Дети России», рейдовые мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств в местах особого внимания.

С докладом «Об организации работы по своевременному выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Тулуна» выступила консультант отдела культуры и молодежной политики Ирина Шакирова:

– На уровне администрации создана и утверждена комиссия по выявлению и уничтожению посевов, содержащих наркотические средства, а также утвержден порядок и график организации по данному направлению. Стоит отметить, что в этом году разработан совместно с администрацией и МО МВД России «Тулунский» план мероприятий по выявлению и уничтожению произрастания наркосодержащих растений. Основными моментами плана мероприятий является: организация выездной комиссии с целью выявления очагов произрастания наркосодержащих растений, установление собственников или пользователей, на территории которых выявлены очаги, вынесение предписаний юридическим и физическим лицам об уничтожении очагов посевов, а также организация мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли. Отмечу, что буквально на прошлой недели состоялась выездная комиссия в составе рабочей группы. Нами было обследовано 8 предполагаемых очагов произрастания наркосодержащих растений, в 4 местах подтвердилось произрастание очагов наркосодержащей конопли. На данный момент уточняется информация собственников данных земельных отношений.

Члены антинаркотической комиссии рассмотрели также вопросы, касающиеся организации работы по профилактики токсикомании среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях и занятость детей и подростов в спортивных секциях, клубах по месту жительства, в том числе летних оздоровительных лагерях дневного пребывания.

По результатам заседания были приняты решения, касающиеся профилактических и организационных мер по пресечению, распространению и употреблению наркотических средств на территории города, а также более пристального внимания к проблеме уничтожения дикорастущей конопли на территории муниципального образования.

Пресс-служба администрации городского округа