Главная > Новости > ФОК в Тулуне построят...

ФОК в Тулуне построят в 2016 году

16 ноября 2015 г.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса начнется в Тулуне в 2016 году. Как пояснил мэр города Юрий Карих, строительство ФОКа в Тулуне уже внесено в областную программу по развитию физкультуры и спорта. Данное строительство станет единственной масштабной стройкой в будущем году в спортивной сфере. Этого удалось добиться благодаря тесному сотрудничеству и взаимодействию правительства Иркутской области и администрации города под личным руководством главы города Ю.В. Карих.

Напомним, работа над проектно-сметной документацией, выделением и соответствующим оформлением земельного участка началась еще в 2012 году после победы на Олимпиаде в вольной борьбе уроженки Тулуна Натальи Воробьевой. Был изготовлен проект, выделен земельный участок в центре города рядом с плавательным бассейном «Дельфин», проведена «привязка» проекта к выделенному земельному участку. Проект имеет положительное заключение государственной экспертизы. В силу ряда причин строительство ФОКа откладывалось на неопределенный срок. Однако, сразу после выборов в 2014 году Юрий Владимирович начал работать над данным вопросом и, несмотря на кризисную финансово-экономическую обстановку в целом стране и области, удалось добиться того, чтобы ФОК в Тулуне был построен в 2016 году.

Финансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса будет осуществляться из бюджетов трех уровней: федерального, областного и местного. Сумма софинансирования из федерального бюджета составит почти 37,7 млн. рублей, из областного бюджета – 33,9 млн. рублей, из местного бюджета – почти 3,8 млн. рублей. общая стоимость строительства составит 75 млн. 380 тысяч рублей. Мэр города Юрий Карих дал поручение внести соответствующие изменения в муниципальную программу города Тулуна «Физическая культура и спорт», а также начать готовить конкурсную документацию с тем, чтобы как только будет подписано соглашение с профильными министерствами, можно было как можно быстрее объявить аукцион для выбора подрядчика на строительство ФОКа. По программе ФОК должен быть построен и введен в эксплуатацию в 2016 году.

В дальнейшем площадь рядом с плавательным бассейном «Дельфин» будет обустроена и станет сосредоточием спорта. Кроме бассейна и ФОКа здесь планируется возвести ряд открытых спортивных площадок: баскетбольной, теннисной и других, а также благоустроить территорию, что позволит сделать это место городской зоной отдыха.

Пресс-служба городской администрации