Главная > Новости > Добрые дела не обесцениваются...

Добрые дела не обесцениваются никогда

16 ноября 2015 г.

На территории Свято-Никольского храма идет строительство культурно-просветительского центра. О том, как продвигаются работы, рассказал настоятель храма отец Андрей.

- В первую очередь, я бы хотел поблагодарить всех, кто оказал и продолжает оказывать нам благотворительную помощь. На нашу просьбу об оказании содействия откликнулись многие неравнодушные жители нашего города. Называть поименно сейчас нарочито не хочу, Господь все имена знает. По завершению строительства мы сделаем памятную доску, на которой перечислим имена наших благотворителей. Те люди, которые внесли свою лепту в это строительство, могут лицезреть результат, который есть на сегодня. Здание построено, возведено под крышу. Немного не успели по срокам: планировали сдать в сентябре-октябре, но в силу скудного финансирования не успели. Я благодарю Бога и всех, кто не остался в стороне от нашего строительства и помогает нам.

В культурно-просветительском центре при Свято-Никольском храме предполагается 4 просторных класса для учеников Воскресной школы, большая трапезная для всех нуждающихся в горячей пищи, небольшой спортивный зал с душевыми кабинами. Сегодня осталось закрыть контур – вставить окна и двери, утеплить помещение и можно приступать к внутренним отделочным работам. Также необходимо подвести и подключить отопление от котельной и завести в здание водоснабжение. Все работы ведутся силами духовенства храма и немногих добровольных помощников. Только на возведение крыши была нанята специализированная бригада рабочих.

Ранее Воскресная школа при Свято-Никольском храме располагалась в небольшой старой избушке, которая с каждым годом приходила в негодность: полы и стены прогнили, крыша прохудилась, штукатурка сыпалась прямо на головы ученикам и преподавателям.

- Заниматься в том здании стало просто невозможно, – отмечает отец Андрей. – Хотя в самом храме еще не завершены до конца реставрационные и восстановительные работы: необходимо крыльца построить снаружи, крыльцо у алтаря сделать, закончить внешнюю отделку, благоустроить дорожки вокруг церкви, было принято принципиальное решение начать строительство. Воскресная школа – это качественный рост прихода. Занятия в воскресной школе будут проходить и для детей, и для взрослых.

Под качественным ростом прихода отец Андрей подразумевает изучение детьми, молодежью и взрослыми основ православной веры, ведь сегодня многие неверно трактуют постулаты православной христианской веры, отчего порой оказываются вовлеченными в ряды различных сект. Люди, которые разобрались в основах православия, смогут осознанно и самостоятельно принять решение: быть им с Богом или нет. Посещение храма станет не данью традициям или моде, а осмысленным выбором человека, а выбор будет основан на полученных знаниях.

- Образование – самое главное в нашей сегодняшней жизни, потому те верования, которые завладевают умами людей, порой даже умами крещеных православных христиан, находят свой отклик в силу того, что они не знаю основ православной христианской веры, нашей культуры, нашей истории, – подчеркивает настоятель Свято-Никольского храма отец Андрей. – Очень важно, чтобы и дети, и взрослые могли получать достоверную информацию, чтобы на деле, а не на словах быть православными христианами.

В особой заботе, по мнению настоятеля храма, нуждается молодежь.

- Неправильно говорить о том, что наша нынешняя молодежь ничем не интересуется, кроме пагубных привычек, – считает отец Андрей. – Например, в строительстве летом нам помогали студенты Тулунского аграрного техникума: у ребят горят глаза, им интересно все новое, они готовы браться за задачу любой сложности. Важно направить их энергию в созидательное русло.

В большей степени для привлечения молодого поколения в культурно-просветительском центре предусматривается спортивный зал. Из числа прихожан есть преподаватель, который готов заниматься с ребятами на благотворительных началах.

Строительство культурно-просветительского центра при храме – это не просто интересная задумка, это необходимость, без которой невозможно планомерное и поступательное развитие прихода. К сожалению, сегодня темпы строительства несколько снизились в силу финансовых причин. Первоочередной задачей сегодня становится приобретение материалов для окон и дверей, после установки которых можно будет продолжать работы внутри помещения. Конечно, хотелось бы завершить все работы как можно скорее. Ведь этот год стал единственным, когда при Свято-Никольском храме не открылась Воскресная школа: старое ветхое здание снесли, а строительство нового еще незавершенно.

- Работы мы не прекращаем, просто объемы строительства снизились из-за недостатка финансирования, – рассказывает настоятель Свято-Никольского храма отец Андрей. – Но останавливаться мы не намерены. Все обесценивается в этом мире, но добрые дела не обесцениваются никогда.