Главная > Новости > С 30 августа первые займы...

С 30 августа первые займы начнут выдавать предпринимателям территорий, пострадавших от паводка

29 августа 2019 г.

С 26 августа специалисты министерства экономического развития под руководством замминистра, представители институтов развития региона и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей ведут прием в межведомственном консультационном центре в Тулуне (ул.Ленина, 79).

Как отметила заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова, за три прошедших дня обратилось порядка 200 предпринимателей. С помощью специалистов они готовят пакеты документов для получения субсидий и других мер поддержки.

- С 30 августа такой же консультационный центр открывается в Нижнеудинске. Помощь по подготовке документов для участия в конкурсе на получение субсидий будет оказываться предпринимателям этого муниципалитета, – сообщила Марина Петрова.

В настоящее время муниципальные образования формируют заявки на получение средств субсидий, много вопросов поступает по предоставлению субсидий на оборотные средства. Сейчас совместно с Фондом развития моногородов прорабатывается вопрос по предоставлению беспроцентных займов, в том числе на приобретение оборотных средств.

Замминистра пояснила, что отработаны предложения субъектов малого и среднего предпринимательства по направлениям поддержки, связанным с арендой помещений, ремонтом основных средств и оборудования. В настоящее время в постановление Правительства Иркутской области, утверждающее положение о предоставлении субсидий, внесены изменения, включающие данные направления.

- В консультационном центре мы рассказываем о тех мерах поддержки, которые могут получить пострадавшие от паводка предприниматели. В частности, Фонд микрокредитования начал оказывать такие консультационные услуги уже с прошлой недели, в течение ближайших двух недель мы будем работать в режиме полного рабочего дня, включая выходные, – отметила директор Фонда микрокредитования Ольга Мосина. – Наши специалисты имеют с собой бланки документов – те предприниматели, у которых нет оргтехники, могут заполнить бланки здесь.

Займы предоставляются на заявительной основе. Фонд ведет обработку персональных данных, проверку кредитной истории. После этого предпринимателю направляется пакет документов, который он может представить для получения займов. С 30 августа начнут предоставлять займы тем предпринимателям, которые первыми подготовили пакеты документов.

- Мы уверены, что количество предпринимателей, которые обратятся в центр за помощью, будет расти. Специалисты готовы оказывать всю консультационную помощь, предприниматели уже оценили оказываемую им организационную поддержку, – отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Андрей Капитонов.

источник: https://irkobl.ru