Главная > Новости > С 1 декабря увеличились...

С 1 декабря увеличились тарифы ЖКХ

1 декабря 2015 г.

С 1 декабря 2015 года увеличиваются тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Напомним, что в текущем году тарифы за коммунальные услуги на основании распоряжения губернатора Иркутской области были «заморожены» и остались на уровне декабря 2014 года. Жители области получили льготу на оплату коммунальных услуг, разницу в тарифах ресурсоснабжающим организациям компенсировали за счет областного бюджета. По словам руководителя службы по тарифам Иркутской области Александра Халиулина, в результате в бюджете Иркутской области в этом году нужно было дополнительно предусмотреть 626 млн. рублей на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, и еще 1 млрд. 326 млн. рублей — на следующий год.

Однако в связи со сложившейся непростой финансово-экономической ситуацией в Иркутской области в условиях дефицита бюджета Правительство региона приняло решение об отмене «заморозки» тарифов. 18 ноября губернатором Приангарья подписано распоряжение, «размораживающее» тарифы за коммунальные услуги с 1 декабря 2015 года. На основании данного распоряжения Служба по тарифам Иркутской области и тарифные комиссии в муниципальных образованиях должны довести размер вносимой гражданами платы до уровня, не превышающего индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с учетом предельно допустимого отклонения.

Для города Тулуна данный индекс Службой по тарифам Иркутской области утвержден в размере 10,5%, то есть рост тарифов не может превышать 10,5%. По результатам расчетов тарифной комиссии при администрации городского округа за холодное водоснабжение тулунчане станут больше платить на 5,8% (или на 1,82 руб.), что составит 33 руб.36 коп. Тариф на водоотведение увеличится на 10,5% и составит 21 руб.80 коп. Тарифы на горячее водоснабжение и отопление для жителей Тулуна устанавливаются Службой по тарифам Иркутской области. Тариф на горячее водоснабжение увеличится на 10,5%, стоимость горячей воды составит 137 руб.53 коп. за кубометр. Стоимость отопления возрастет также на 10,5% и составит 1433 руб.65 коп. за Гкал. Фактически данные тарифы были утверждены ранее Службой по тарифам региона, но только сейчас вступают в законную силу.

Пресс-служба городской администрации