Главная > Новости > Счастливый праздник –...

Счастливый праздник – каждому!

1 декабря 2015 г.

Совсем скоро наступит самый волшебный и, наверное, самый долгожданный для каждого праздник – Новый год. На центральной площади города уже начали монтаж новогодней елки. Планируется приобретение новой гирлянды для главной новогодней красавицы, а также новые консоли. На центральной площади планируется установить горки и новогодний сказочный городок. Все мероприятия выполняются за счет средств местного бюджета и спонсорской помощи. Открытие главной новогодней сцены пройдет 19 декабря. Здесь хочется еще раз обратить внимание всех тулунчан на сохранность всех новогодних атрибутов. В предыдущие года не раз были зафиксированы случаи вандализма: у елки выдирали ветки, разбивали игрушки и ломали гирлянды. Надеемся, что тулунчане будут относиться бережнее ко всей символике приближающегося праздника.

В связи с предстоящим праздником возник еще один вопрос. По словам начальника Управления социальной защиты Виктории Матвеевой, в этом году с учетом выделенных бюджетов министерство соцразвития, опеки и попечительства определило наиболее уязвимые категории, которые получат подарки: дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и ВИЧ-инфицированные дети. Для детей из многодетных семей, неполных семей и малообеспеченных семей в областном бюджете не предусмотрено средств, однако, ребята привыкли получать традиционные подарки.

В администрации города на приобретение подарков для детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, запланировано порядка 240 тыс. рублей. Также детям из малообеспеченных семей новогодние подарки традиционно делают депутаты Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович и Дмитрий Баймашев. Юрий Карих поручил Комитету социальной политики отработать данный вопрос таким образом, чтобы каждый ребенок из социально незащищенной семьи получил подарок от того или иного ведомства.

- Нельзя допустить того, чтобы кто-то получил три подарка, а кто-то не одного, – прокомментировал мэр города Юрий Карих. – Мы должны сделать так, чтобы каждый ребенок мог почувствовать приближение долгожданного праздника.