Главная > Новости > Основные условия для...

Основные условия для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Иркутской области

16 декабря 2015 г.

В 2014-2017 годах Правительством Иркутской области реализуется программа «Жилье для российской семьи». Соответствующее соглашение между Правительством региона: Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» было подписано в 2014году Основным условием реализации программы является возможность граждан приобрести жилье экономического класса по цене, не превышающей 80% от средней рыночной стоимости жилья, но не более 35,0 тыс. рублей за кв.м..

Для участия в программе «Жилье для российской семьи гражданам необходимо:

Шаг 1:Ознакомиться с информацией о реализации программы в Иркутской области:

Какие категории граждан имеют право на покупку жилья экономического класса по программе?

Какие документы и по какому адресу необходимо предоставить для включения в списки граждан?

Какое жилье строится, либо планируется построить в регионе?

Где можно получить ипотечный кредит?

Шаг 2: Подать документы для включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.
Пакет документов на включение в списки граждан подается в органы местного самоуправления муниципальных образований, которые проверяют принадлежность гражданина к одной из категорий и его платежеспособность.

Шаг 3:Выбрать жилье в проекте, отобранном для участия в программе.

Шаг 4:Заключить договор долевого участия или договор купли-продажи, а также кредитный договор в случае, если недвижимость приобретается с использованием ипотечного кредита.

Для приобретения жилья по программе в настоящее время в списки граждан могут быть включены граждане, имеющие обеспеченность жильем, на превышающую 18 кв.м. (не более 32 кв.м. на одного проживающего гражданина), проживающие в аварийных домах, получатели материнского капитала, многодетные семьи, инвалиды, и семьи имеющих детей – инвалидов, граждане стоящие на очереди на получении социального жилья, участники государственных и муниципальных программ по улучшению жилищных условий, участники боевых действий, семьи с детьми студентами, государственные служащие, работники государственных и муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов, оборонно-промышленных, градообразующих, сельскохозяйственных предприятий, жители моногородов, а также иные граждане, постоянно проживающие на территории Иркутской области в течении не менее 5 лет.

Чтобы включиться в соответствующий список гражданам, постоянно проживающим на территории Иркутской области в течении последних 5 лет, необходимо предоставить только паспорт.

По состоянию на сегодняшний день формирование списков граждан, имеющих право приобретения жилья экономического класса в рамках программы осуществляется во всех муниципальных образованиях, на территории которых осуществляется строительство такого жилья:Иркутск, Ангарск, Саянск, Братск, Усть-Кут, п. Марково.

Граждане, изъявившие желание приобрести жилье по программе подают документы в орган местного самоуправления. Орган местного самоуправления в течении 10 дней рассматривает предоставленные документы и принимает решение о включении гражданина в списки граждан или о не включении.

После принятия решения о включении в списки орган местного самоуправления в течении 5 дней направляет гражданину такое решение.

Граждане включаются в список в порядке очередности, однако это не влияет на очередность, приобретения жилья, так как гражданин после получения решения о включении его в списки может сразу приобрести жилье у застройщика, отобранного для реализации программы, а не ждать своей очереди.

Формирование списка граждан прекращается в случае заключения договоров участия в долевом строительстве, договоров купли – продажи или государственных (муниципальных) контрактов в отношении 70 процентов строящегося в рамках программы жилья.

С более подробной информацией об условиях участия в программе, о проектах жилищного строительства, категориях граждан, имеющих право приобретения жилья экономического класса и перечнем необходимых документов, можно ознакомится на официальном сайте министерства или информационном сайте программы www.программа-жpc.pф.

По вопросам реализации программы обращаться в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области по телефону 8(3952)707-267.