Главная > Новости > Ситуацию с распространением...

Ситуацию с распространением туберкулеза и ВИЧ-инфекции обсудили на заседании Координационного совета

14 декабря 2015 г.

В пятницу 11 декабря в администрации города прошло очередное заседание Координационного совета по профилактике наркомании, ВИЧ/СПИД и туберкулеза. Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу, несмотря на общее снижение числа заболевших, остается достаточно серьезной. В городе Тулуне количество впервые выявленных и поставленных на учет сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако в соседнем Тулунском районе количество заболевших выросло в 1,1 раза. В этом году увеличилось число проф.осмотров, по результатам которых было выявлено 123 заболевших. По словам врачей охват проф.осмотрами находится на должном уровне. Но стоит помнить, что в очагах заболевших часто находятся дети и беременные женщины, в этом году не проведена заключительная дезинфекция ни по одному случаю. Очень часто больные пренебрегают и элементарными правилами гигиены. Врачи противотуберкулезного диспансера Тулунской городской больницы ставят вопрос о необходимости приобретения передвижной дезокамеры, которая позволит проводить заключительную дезинфекцию в очаге заболевания, тем самым не давая болезни распространяться.

Ситуация с распространением ВИЧ также не утешительна. На текущий момент в Тулуне и Тулунском районе зарегистрировано 847 человек с данным диагнозом. В этом году родилось 19 детей с подтвержденным диагнозом ВИЧ от инфицированных матерей. Эффективность лечения малышей во многом зависит от того, придерживалась ли будущая мама предписанного курса лечения во время беременности. Врачи отмечают, что ВИЧ во многом болезнь социальная, основным методом распространения ВИЧ-инфекции сегодня становится половой путь передачи, который опередил по распространению инъекционный путь. Лечение ВИЧ-инфицированных полностью бесплатно для больного, и идет за счет средств федерального бюджета, необходимые препараты выдаются по рецептам в аптеке при Тулунской городской больнице. Но здесь большую роль играет сознательность самих заболевших, многие из которых, ведя асоциальный образ жизни, предпочитают вовсе не лечиться.

Основную роль в вопросах профилактики играют образовательные учреждения. Итоги своей работы в этом направлении подвели начальник Управления образования города Тулуна Наталья Щербакова, представители Тулунского медицинского колледжа, Тулунского аграрного техникума, тулунского филиала Братского педагогического колледжа. И школьники, и студенты активно участвуют в акциях, направленных на поддержание здорового образа жизни, участвуют как волонтеры в различных акциях, которые проводятся совместно с Тулунской городской больницей. Члены координационного совета порекомендовали учебным заведениям усилить совместную работу по профилактике наркомании, ВИЧ и туберкулеза, что позволит не только обменяться опытом, но и внедрить новые методы профилактической работы.

В администрации города действует две муниципальных программы, мероприятия в рамках которых направлены на пропаганду здорового образа жизни. По программе «Молодежь» было запланировано 294 тыс.рублей, все они израсходованы на проведение конкурсов различных социальных конкурсов и мероприятий, публикацию в СМИ материалов о значимости здорового образа жизни, выпуск буклетов и брошюр на эту тему, печать баннеров социальной рекламы. В рамках программы «Охрана здоровья населения» запланировано более 1млн.400 тыс. рублей, из них 1 млн. 200 рублей составили единовременные выплаты врачам, которые приехали для работы в нашем городе. Остальные средства израсходованы на усиленное питание детей в детских садах, стоящих на учете в тубдиспансере, на выпуск социальной рекламы в СМИ, печать буклетов и баннеров. Также в рамках программы было приобретено 4000 доз туберкулина, что позволит провести туберкулинодиагностику среди детей и подростков. Это мероприятие было включено в муниципальную программу дополнительно в целях профилактики туберкулеза среди населения города.

В завершение заседания члены Координационного совета обсудили план работы на следующий 2016 год.

Пресс-служба городской администрации