Главная > Новости > Программе переселения...

Программе переселения быть!

23 января 2020 г.

Вчера в городе с рабочим визитом побывал первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин. Также участниками рабочей встречи стали помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Евгений Солнцев, исполняющий обязанности Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и Общероссийского народного фронта.
Совместно с руководителями Комитетов по муниципальному имуществу и ЖКХ администрации города, группа посетила ряд объектов – подтопленных во время летнего паводка территорий, своими глазами оценив состояние жилья граждан.
Владимир Талалыкин сообщил, что в скором времени начнет свое действие программа переселения жителей из индивидуального жилья, ставшего аварийным в результате чрезвычайных ситуаций - сейчас важно выработать алгоритм и определиться с критериями.
Поручение разработать программу дал временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев после посещения им подтопленных территорий. Дело в том, что владельцам домов, пострадавших из-за высокого уровня грунтовых вод или затопления ливнями, компенсации и переселение в рамках ликвидации ЧС не положены, хотя многие дома стали абсолютно непригодными для проживания.
Руслан Болотов отметил, что сроки сжатые - планируется, что программа начнёт работать уже в этом году.

В данный момент специалисты межведомственных комиссий обследуют пострадавшие от ливней и грунтовых вод индивидуальные жилые дома. По предварительным данным, в Тулуне более трех тысяч таких домов.