Главная > Новости > Сбербанк утвердил особую...

Сбербанк утвердил особую ставку льготного кредита для пострадавших в наводнении

30 января 2020 г.

Сбербанк утвердил особую ставку льготного кредита для пострадавших в наводнении

· ставка льготного ипотечного кредитования для граждан, пострадавших в Иркутской области в 2019 г. от наводнения, понижена с 8,7% до 8%

· для территорий зоны ЧС упрощен порядок оформления кредитных заявок

· срок принятия кредитных заявок продлен до 31 мая 2020 года

29 января 2020 года, г. Иркутск – Сбербанк принял решение об утверждении дополнительной меры поддержки территориям Иркутской области, попавшим в зону наводнения в 2019 году. Банк разработал и принял новую Индивидуальную Схему Кредитования (далее – ИСК) для пострадавших жителей данных муниципалитетов.

С 24 января 2020 года для граждан, имеющих статус пострадавшего в ЧС, в Сбербанке:

- утверждена пониженная процентная ставка кредитования – 8%;

- продлен срок принятия кредитных заявок до 31.05.20 г. (включительно).

Дополнительно Сбербанком принято решение об упрощении порядка подтверждения гражданами статуса пострадавших в ЧС. Теперь при оформлении кредитной заявки жителям территорий, пострадавших от наводнения, достаточно предъявить только один документ – Свидетельство, выдаваемое в рамках Постановления Правительства Иркутской области от 17.07.2019 № 556-пп.

Решение об утверждении нового порядка ИСКа банком принято в связи с продлением на региональном уровне* до 01.06.2020 действия Свидетельств, выдаваемых в соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 17.07.2019 №556-пп.

*Постановление Правительства Иркутской области от 28.11.2019 № 1010-пп «О внесении изменений в Постановление Правительства Иркутской области от 17.07.2019 № 556-пп»

**Порядок льготного ипотечного кредитования Сбербанка для жителей территорий, пострадавших в результате ЧС, был утвержден на период с 17.07. 19 по 31. 03.20 г.; ранее пониженная ставка кредитования для данных территорий была равна 8.7%

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Байкальский банк ПАО Сбербанк осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия).Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.