Главная > Новости > Общественный совет при...

Общественный совет при МО МВД России «Тулунский» налаживает обратную связь с населением

15 января 2016 г.

Вопросы расширения деятельности и план работы на ближайшее время были обсуждены на очередном заседании Общественного Совета при МО МВД России «Тулунский». Работа в новом году началась в несколько обновлённом составе, в который вошли люди, представляющие различные сферы деятельности. На должность председателя единогласно переизбран ветеран МВД Геннадий Дмитриевич Кальченко.

- Основными задачами Общественного совета, – отметила начальник отделения по работе с личным составом МО МВД России «Тулунский» Ольга Валевская, – является деятельность по привлечению граждан, общественных объединений и организаций к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности, участие в рассмотрении инициатив по наиболее актуальным вопросам деятельности нашего отдела, а также анализ мнения граждан о работе сотрудников полиции и осуществление контроля за деятельностью отдела.

В прежние годы для обеспечения обратной связи с гражданами члены Общественного совета вели приём в здании отдела полиции. Но это, как показало время, было нерезультативно по той лишь причине, что жителям было неудобно добираться до места проведения приёма. В ближайшее время, после согласования, приём планируется вести в центре города. Члены Общественного совета надеются таким образом собрать от жителей города больше предложений по организации охраны общественного порядка и профилактике правонарушений, а также отзывов о работе полиции.

- О работе сотрудников мы часто слышим негативные высказывания, – отметила Ольга Валевская. – Но хорошее тоже есть, только о нем почему-то не принято говорить. Нам нужно говорить о положительных фактах и примерах, чтобы искоренить плохое и возродить пошатнувшуюся веру населения в закон и порядок. Меж тем, и об имеющихся негативных моментах мы должны знать, чтобы работать с личным составом.

Для возможных анонимных обращений в месте приёма граждан планируется установить почтовый ящик. Открытые и анонимные сообщения о работе сотрудников, фактах беззакония, коррупциогенных проявлениях, предложения по организации общественной безопасности, профилактике правонарушений, планируется систематизировать и выносить на обсуждение Общественного совета и руководства отдела полиции с целью принятия решений. Таким образом, жители будут принимать непосредственное участие в работе по организации правопорядка. О времени и месте приёма граждан членами Общественного совета будет сообщено дополнительно.

Помимо этого на организационном заседании было принято решение о том, что члены Общественного совета примут участие в отчётах о работе участковых уполномоченных полиции и в проверке (обследовании) опорных пунктов приёма граждан участковыми.

И. Алексеенко