Главная > Новости > Встреча с мэром в День...

Встреча с мэром в День Российской печати

16 января 2016 г.

Традиционной стала встреча мэра Юрия Карих и представителей печатной прессы и типографий в профессиональный праздник – День Российской печати. 13 января 2016 года не стал исключением: Юрий Владимирович поприветствовал и поблагодарил за качественную работу коллектив редакции газеты «Земля Тулунская» в лице редактора Ольги Конторщиковой, коллектив редакции газеты «Тулунский вестник» в лице редактора Ирины Алексеенко, коллектив городской типографии в лице директора Тамары Александровой.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, журналисты задали мэру города интересующие их вопросы, касающиеся жизнеобеспечения города. Юрий Владимирович пояснил, что, несмотря на кризисные явления в экономике, бюджет города, как и прежде, остается социально-ориентированным, основные средства идут на выплату заработной платы работникам и содержание бюджетных учреждений. Намечается в этом году и крупное строительство на территории города – физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет возведен рядом с плавательным бассейном «Дельфин» и легкоатлетическим манежем. В планах – и строительство рядом нескольких открытых спортивных площадок для занятий теннисом, баскетболом, волейболом и т.д. Сегодня начата работа по подготовке к сдаче и принятию в городе норм ГТО. В связи с этим возник вопрос привлечения квалифицированных кадров в учреждения спорта. Мэр города признал, что данная проблема действительно существует, не хватает тренеров для игровых видов спорта. В настоящее время администрация города рассматривает возможность создания программы по привлечению профессиональных тренеров на территорию муниципалитета, предусматривающей предоставление жилья и, возможно, выплату подъемных.

Обсудили с мэром города представители печати благоустройство города и состояние городских дорог: благоустройство и озеленение в этом году будет продолжено, в том числе улице Ленина. Юрий Владимирович отметил, что хотелось бы, чтобы в эту работу активнее включились все жители Тулуна. Был задан вопрос, касающихся увеличивающегося числа безнадзорных животных. Полномочия по отлову и содержанию таких животных являются областными, муниципалитету для этих целей выделяются средства. Собак отлавливает специализированная фирма, которая содержит их в питомнике. На этот год средств предусмотрено для отлова порядка 100 собак. Стараются отловить самых агрессивных животных.

На вопрос журналистов, как проходит отопительный сезон, мэр города Юрий Карих рассказал, что серьезных аварий, несмотря на установившиеся низкие температуры, в жилищно-коммунальной сфере не произошло. За праздничные дни самой крупной аварией стал прорыв по улице Мира, который можно будет устранить при повышении температуры. Пока же организована откачка бегущей воды из колодца. В целом температурный режим на котельных соблюдается, жалоб от населения о низкой температуре в домах не поступает.

Обсудили на встрече и волнующих многих тулунчан вопрос о капитальном ремонте домов. Юрий Карих пояснил, что процент собираемости платежей за капитальный ремонт остается достаточно низким. В настоящее время Фонд капитального ремонта провел аукцион, в рамках которого определен подрядчик для проведения капитального ремонта дома по ул. 40 лет Октября.

- Вопросов к закону, действительно, остается еще очень много, – признал Юрий Карих. – Необходимо, чтобы представители Фонда капитального ремонта теснее сотрудничали с муниципалитетами. Ведь здесь на месте нам виднее, какой дом требует скорейшего ремонта. При этом неплохо было бы на законодательном уровне предусмотреть проведение частичного капитального ремонта.

Самые разные вопросы затронули журналисты местных газет в беседе с мэром города Ю.В. Карих. Глава города обозначил, что со стороны администрации необходимо полнее освещать жизнь города, в том числе спортивную и культурные сферы, жизнь образовательных учреждений.

- В целом, главной задачей, которую мы ставим перед собой на 2016 год – это решение первоочередных вопросов, которые перед нами обозначают жители города. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать так, чтобы каждому тулунчанину было комфортно в родном городе.

Пресс-служба городской администрации