Главная > Новости > НОВАЯ СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА...

НОВАЯ СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ

4 марта 2020 г.

В последние дни уходящей зимы в гимназии прошло общешкольное собрание родителей, на котором было озвучено, что со следующего учебного года все учащиеся будут переведены в новую школу в микрорайон «Угольщиков», где в ускоренном режиме строится новая современная школа. Новость вызвала большой резонанс, породила много слухов и массу вариантов развития событий. Чтобы расставить все точки над И, мы обратились за комментарием к начальнику Управления образования Наталье Щербаковой.
- Наталья Анатольевна, поясните нашим читателям, кто же будет учиться в новой современной школе?
- Для обучения в здании новой школы в микрорайоне «Угольщиков», которая рассчитана 1275 мест планируется слияние коллективов двух образовательных учреждений города – Гимназии и школы №20. Это будет реорганизация, именно в форме слияния. Это будет – не Гимназия и не школа, а совершенно новое образовательное учебное учреждение. Планируем, что учебный план общеобразовательного учреждения будет с углубленным изучением активных предметов.
В соответствии с законодательство РФ за каждым образовательным учреждением закрепляется территория. Это постановление, которое учредитель обязан опубликовать не позднее 1 февраля. У нас в городе, в связи с чрезвычайной ситуацией, есть территориальные изменения некоторых улиц, также образуются и строятся новые улицы. На сегодняшний день пока улицы еще не введены в эксплуатацию, не изменены исчезнувшие улицы, деление данных территорий закрепленных за образовательным учреждением осталось прежним. Поэтому территория микрорайона «Угольщиков» закреплена за школой №25. В новую же школу, пока на условиях договоренности, будут определены все дети, которые сейчас учатся в школе №20 и дети, обучающиеся в Гимназии. Педагогические коллективы также переедут в новую школу. Нагрузка будет большая, обучение – в одну смену. Учебный процесс будет с углубленным изучение предметов, отсюда последует увеличение часов для преподавателей. На сегодняшней день учебный план разрабатывается. Уже сейчас есть видение, каких предметников необходимо привлекать.
- Что будет в новой школе?
- В новой школе будет абсолютно все, что необходимо для современного образовательного процесса. Сдача объекта будет под ключ со всем необходимым оборудованием. Спортивный зал, который позволяется заниматься одновременно трем группам. Бассейн – большая и малая чаша. Малая чаша – для детей младшего возраста, не умеющих плавать. Мастерские для мальчиков и девочек: домоводство и ремесло.
У некоторых из родителей есть опасение, что дети, обучающиеся в Гимназии, перейдут в обычную школу. Хочу подчеркнуть, что у детей откроется больше возможностей, потому что Гимназия – это гуманитарный профиль. А сейчас очень много детей, которые хотят изучать углубленно и физику, и математику, так как это очень многим необходимо при поступлении в ВУЗы.
- В какие сроки будет сдана школа?
- Утвержденному плану – определено! 15 августа 2020 года школа в микрорайоне «Угольщиков» должна быть сдана.