Главная > Новости > Оперативная информация о паводковой...

Оперативная информация о паводковой обстановке на территории города Тулуна и Тулунского района

16 апреля 2020 г.

Оперативная информации о паводковой обстановке на территории города Тулана и Тулунского района
По состоянию на 16 апреля на территории района подтопленных населенных пунктов нет, гидрологическая обстановка стабильная.
Уровень воды в г. Тулун ниже критической отметки и составляет 301 см (за сутки понизился на 11 см) при выходе на пойму 700 см, наблюдаются остаточные забереги.
От н.п. Харантей (в 60 км выше Тулуна) и ниже произошло вскрытие реки, наблюдаются остаточные забереги.
В верховьях на притоках: р. Кирей в н.п. Уйгат остаточные забереги, на р. Икей ледостав 30%. В н.п. Аршан уровень 120 (-3) и 40 км ниже по течению р. Ия наблюдается ледостав с полыньями, ледоход 10%.
В готовности к реагированию находится оперативная группа МЧС России, усиленная спасателями в составе 13 человек, 4 единиц техники и 6 плавсредств.
Мониторинг обстановки осуществляется 3 стационарными гидрологическими постами (Аршан, Уйгат, Тулун), а также главами поселений и старостами населенных пунктов. Прогноз развития гидрологической обстановки благоприятный. Угроза возникновения чрезвычайной ситуации отсутствует.
Контроль паводковой обстановки осуществляется межведомственным оперативным штабом под руководством мэров г.Тулуна и Тулунского района.