Главная > Новости > Новым улицам – красивые...

Новым улицам – красивые названия!

16 апреля 2020 г.

В минувшую среду мэр Юрий Карих подписал постановление о присвоении названий новым улицам города. Теперь в нашем городе 9 новых улиц и 4 новых переулка.
Напомним, что в начале октября прошлого года в социальных сетях (группа ВК «Администрация Тулуна информирует» и ОК «Тулунмедиа») проводился сбор предложений от горожан «Как назовём новые улицы?», по результатам которого было отобрано порядка 20 названий и в декабре проведено голосование по выбору лучших из них.
Вот новые названия:
Улицы: 75-лет Победы, Спасателей, Белая, Возрождения, Волонтёров, Патриотов, Оптимистов, Надежды, Народная.
Переулки: Новосёлов, Добровольцев, Памяти, Мечтателей.
Это улицы так называемой первой очереди застройки – их названия, в основном, связаны с восстановлением города после июньского наводнения прошлого года. Названия, предложенные горожанами, связанные так или иначе с природой и природными явлениями будут присвоены улицам второй очереди застройки. Также на заседании рабочей группы было предложено названия улиц третьей очереди связать с православием, – первое название уже есть – улица Благовещенская.
Название "75-лет Победы" было предложено участниками рабочей группы – сотрудниками администрации города. Интересна история возникновения названия улицы Белая. Очередной визит мэра на строительную площадку в марте месяце завершился встречей с будущими жильцами одной из улиц, дома на которой подрядная организация строит с очень светлой облицовкой фасадов – жители свою улицу уже тогда называли Белая. Было решено – значит будет Белая!
Данные улицы и переулки расположены в микрорайоне Березовая роща за ул.Депутатской.
Дорогие тулунчане, эти названия предложены и выбраны нами вместе! Нам с вами жить на этих улицах! Спасибо всем за участие в опросе.
Как и было обещано, горожане, чьи предложения (поступившие первыми) станут названиями новых улиц города, будут отмечены  – награждение состоится на торжественном мероприятии, посвященном Дню города в сентябре.