Главная > Новости > Уважаемые жители города...

Уважаемые жители города Тулуна!

7 мая 2020 г.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области информирует Вас о строительстве сооружения инженерной защиты в г. Тулуне и сообщает следующую информацию.

Ежегодно на р. Ия происходит затопление и подтопление площадей приречных земель при прохождении высоких вод, в период весеннего половодья и летних дождевых паводков.

На основе результатов многолетних наблюдений р. Ия 14 раз выходила из берегов.

В соответствии со статьей 67.1 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 года № 74-ФЗ в границах зон затопления, подтопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.

На основании результатов комиссионного обследования русел рек, подвергшихся катастрофическому паводку летом 2019 года, специалистами межведомственной комиссии в качестве мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий было принято решение о необходимости строительства сооружений инженерной защиты в городе Тулуне.

Муниципальным образованием «город Тулун» заключен муниципальный контракт с АО «Институт Гидропроект» на разработку проектной документации на строительство объекта «Инженерная защита г. Тулуна от затопления водами реки Ия».

В настоящее время проектирование завершено, проектная документация направлена ФАУ «Главгосэкспертиза России».

К строительству планируется приступить в июне 2020 года после получения положительных заключений государственной экспертизы и оформления земельного участка под строительство объекта, окончание работ планируется в декабре 2023 года.