Главная > Новости > ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА! ВЕЛИКИЙ...

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА! ВЕЛИКИЙ МАЙ!

11 мая 2020 г.

9 мая на Мемориале Славы в пос. Стекольный состоялся торжественный митинг, посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции, торжественную часть праздника пришлось отменить и заменить дистанционным присутствием граждан.
Ветеранов, тружеников тыла и всех тулунчан с праздником 9 мая поздравил мэр городского округа Юрий Карих:
- Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны! 75 лет отделяет нас от того праздничного 9 мая 1945 года, когда закончилась самая страшная, самая кровопролитная война в истории человечества. До сих пор в нашей памяти свежи те подвиги, которые совершали наши отцы, деды, прадеды на фронтах Великой Отечественной войны. Тяжело нам далась эта победа – свыше 25 млн. человеческих жизней она унесла. Мы помним, что пришлось пережить нашим соотечественникам в блокадном Ленинграде, в концлагерях, в плену, на оккупированной фашистами территории. Мы помним и тех, кто ковал победу в глубоком тылу, снабжая фронт медикаментами, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Из города Тулуна на фронт ушло более 17 тыс. человек. Практически каждый четвертый не вернулся. Все, кто пришел с фронта, награждены боевыми орденами и медалями. Имена этих людей навечно высечены на стенах нашего мемориала и, приходя сюда каждый год, мы молча склоняем голову и говорим слова благодарности за то, что над нами сегодня мирное небо, за то, что люди отдали свои жизни, чтобы наша страна была свободная и счастливая. От всей души поздравляем всех жителей города Тулуна с праздником, с 75 годовщиной Победы в Великой отечественной войне. Желаю всем мира и добра, счастья и здоровья!
К теплым словам поздравления Юрия Владимировича присоединились: председатель Думы городского округа Алексей Колпаков, ветеран Великой Отечественной войны Илья Гапоненко, военный комиссар по городу Тулуну и Тулунскому району Наталья Коробейникова, председатель городского Совета ветеранов Екатерина Перебоева.
В завершении торжественного митинга представители администрации, Думы и общественных организаций возложили памятные гирлянды и цветы к обелиску в память о тех, кого уже нет в живых, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, кто ценою своей жизни отстоял нашу светлую и мирную жизнь.