Главная > Новости > Громко кричать и рвать...

Громко кричать и рвать струны на гитаре учит молодёжная организация «Тулун.ру»

20 февраля 2016 г.

В 2015 году проект Тулунской городской общественной организации поддержки молодёжных социальных проектов и творческих инициатив «Тулун.ру» под названием «Школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче» вошёл в число победителей конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Цель проекта: создание школы добровольческого актива антинаркотической направленности через вовлечение студентов и обучающихся пяти территорий Иркутской области в добровольческую антинаркотическую деятельность против распространения курительных смесей.
Проект «Кричи громче» с января по май 2016 года будет реализован в пяти муниципальных образованиях Иркутской области: Братске, Тулуне, Черемхово, Иркутске, Ангарске. В данных городах к работе будут привлечены добровольческие активы антинаркотической направленности.
20 января 2016 года проект успешно стартовал. Отправной точкой в реализации проекта стал город Тулун. С девяти часов утра до пяти вечера в стенах педагогического колледжа проходили не совсем обычные образовательные мероприятия. Руководителем проекта, Юлией Булдаковой, были представлены новые формы профилактической работы антинаркотической направленности: "Ни для кого не секрет, что теоретические лекции и семинары о вреде и последствиях употребления наркотиков давно перестали приносить какой-либо результат. Поэтому работая над идеей создания школы добровольческого актива антинаркотической направленности команда нашего проекта преследовала цель показать участникам тренингов, что профилактические мероприятия могут быть интересными, насыщенными различными формами работы и при этом очень информативными по содержанию. На первом этапе мы интригуем и создаём атмосферу доверия, а дальше сами ребята начинают проявлять активность».
Пётр Пинаев, режиссёр, оператор, первый обладатель премии «ТЭФИ» на территории Сибири и Дальнего Востока, в практической части тренинга покорил всех присутствующих. Увлекательно и наглядно он показал, как создаётся социальная реклама от идеи до съёмки. Работая в группах, добровольцы предложили идеи для семи роликов антинаркотической направленности. В ходе обсуждения были выбраны лучшие идеи, три ролика были отсняты «здесь и сейчас». Здесь и струну у гитары рвали, и солнце снимали, и даже местами выстрелы были слышны.

В процессе работы ребята чётко усвоили, что зависимость от курения спайса наступает очень быстро. А бороться с такой уже сформировавшейся зависимостью очень сложно, ведь начался необратимый процесс деградации личности. Человек, курящий спайс, теряет связь с реальностью. Под действием наркотика он делает непроизвольные и однотипные действия, например, ходит кругами или лежит спокойно, натыкается на предметы, падает, бьется в припадках. Курильщик не ощущает боли и у него отключается чувство самосохранения. Нередки случаи, когда человек, покурив спайс, впадает в состояние неконтролируемого панического страха, и в попытке избавиться от него совершает непреднамеренный суицид. Например, известны десятки случаев, когда молодые люди по этой причине бросались с крыши.. Каждый день приходят все новые сообщения о тяжелых отравлениях и смертельных случаях, связанных с употреблением т.н. "спайсов" – искусственных, синтетических наркотиков, новая разновидность которых оказалась неожиданно смертельной. Чаще всего от употребления спайсов страдают молодые люди, даже школьники. Это происходит из-за неграмотности, незнаний последствий или желания выглядеть "по-взрослому" в компании сверстников.
На протяжении всего тренинга все чётко помнили и не забывали повторять, что для того, чтобы быть услышанными, иногда нужно кричать, а чтобы развеять представление молодёжи об относительной безвредности курительных смесей, нужно кричать громче! "
После того как проект будет реализован во всех планируемых территориях, готовые ролики будут презентованы на базе областного Центра профилактики наркомании.

Материал с сайта: narkostop.irkutsk.ru