Главная > Новости > Детский сад «Радуга»...

Детский сад «Радуга» переедет в новое здание

24 февраля 2016 г.

Согласно «майских» указов Президента до 2016 года все дети в возрасте от 3-х до 7 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. В Тулуне этот указ выполнен в полной мере путем комплектования и дополнительного открытия групп. Сегодня своей очереди в сады ждут малыши с рождения до 3-х лет. Но в городе существует проблема неравномерной доступности в детские сады по отдельно взятым микрорайонам. Пожалуй, одним из самых проблемных в этом плане остается микрорайон Железнодорожников, на территории которого расположен небольшой детский сад «Радуга», которому требуется ремонт, и открыты две группы при школе № 19. Жители этого района вынуждены возить детей через весь города даже в микрорайон Угольщиков. При этом на территории микрорайона расположены два типовых здания детского сада, которые используются под Железнодорожную поликлинику и Центр социальной помощи семье и детям. В прошлом году стало известно, что министерство социального развития, опеки и попечительства проводит реорганизацию своих учреждений, в результате которой помещение Центра социальной помощи семье и детям по адресу Ломоносова, 16 освобождается. Общественная палата города Тулуна решила обратиться в Правительство Иркутской области с просьбой передать здание муниципалитету под размещение в нем детского сада. Инициативу общественников поддержал депутатский корпус и мэр города Юрий Карих. Благодаря тесному сотрудничеству представительной и исполнительной власти и общественности удалось добиться положительного решения вопроса. Согласно распоряжению министерства имущественных отношений с 1 февраля 2016 года здание по адресу Ломоносова, 16 передано из областной собственности в собственность муниципалитета.

На сегодня здание находится в хорошем состоянии, однако требуется ремонт отопительной и канализационных систем, частичная замена полов в помещениях на первом этаже, переоборудование туалетных комнат. Мэром города Юрием Владимировичем Карих совместно с Комитетом социальной политики города, управлением образования и заведующей детского сада «Радуга» Еленой Вячеславовной Чугаевой принято решение выполнить частичный ремонт помещений для того, чтобы как можно скорее малыши детского сада «Радуга» стали ходить в новое здание. Сейчас этот детский сад посещают 4 группы детей общей численностью более 100 человек. Первоначально планируется в здании по Ломоносова, 16 также оборудовать помещения для 4 групп. В дальнейшем после ремонта детский сад сможет принять 6 групп, в каждую из которых будут ходить около 25 человек. Таким образом, будет решена проблема доступности в детские сады для жителей микрорайона Железнодорожников. Ремонт и оборудование помещений для перевода детей детского сада «Радуга» в новое здание начнется в ближайшее время.

Пресс-служба городской администрации