Главная > Новости > В Центральной городской...

В Центральной городской библиотеке города Тулуна будет создан виртуальный концертный зал

21 августа 2020 г.

Среди победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2021-2022 годах есть и город Тулун.
Конкурсный отбор проходил в период с 6 апреля по 29 мая 2020 года. Департаментом были получены 364 заявки от учреждений отрасли культуры из 75 субъектов Российской Федерации. Центральная городская библиотека стала одним из победителей конкурса.
Культура играет важную роль в жизни человека и общества, которая состоит, прежде всего, в том, что культура выступает средством аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта. Именно культура делает человека личностью. Индивид становится членом общества, личностью по мере социализации, т.е. освоения знаний, языка, символов, ценностей, норм, обычаев, традиций своего народа, своей социальной группы и всего человечества. Культура, концентрируя лучший социальный опыт множества поколений людей, приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения.
Современное российское общество, в том числе жители города Тулуна нуждаются в ярких культурных событиях. Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» – важный проект Министерства культуры РФ для формирования открытого культурного пространства России и обеспечения доступности культурного достояния для каждого жителя страны, для каждого тулунчанина. Каждый житель территорий, отдаленных от областных и российских центров культуры, должен иметь возможность доступного пользования культурных услуг: концерты, премьеры музыкального искусства, театральные постановки современным путем – виртуальным доступом. Виртуальный концертный зал – это огромная возможность для нашего небольшого города установить «общение» с мастерами сферы культуры и искусства!
Открытие виртуального концертного зала на базе Центральной городской библиотеки будет способствовать снятию социальной напряженности для жителей города Тулуна, пострадавших в июне 2019 года от паводка. Открытие в библиотеке новой социально-культурной зоны, оборудованной необходимой мебелью и современной техникой, с доступной средой для всех категорий граждан, куда будет поступать прямой сигнал из центральных залов России, дает жителям города Тулуна возможность виртуально присутствовать на филармонических концертах, и таким образом становиться участниками культурной жизни страны.