Главная > Новости > Борцы показали силу и...

Борцы показали силу и мощь

26 февраля 2016 г.

Борьба 20.02.2016 20 февраля в Тулуне в зале вольной борьбы расположенном по улице Сигаева состоялся турнир по вольной борьбе в честь мастера спорта СССР, основателя вольной борьбы в г. Тулуне Ибрагима Хизриевича Салихова. Турнир собрал борцов из Тулуна и Тулунского района. Организаторами мероприятия выступили ЦФКиС города Тулуна и Детско-юношеская спортивная школа, генеральный спонсор соревнований – президент Федерации вольной борьбы г.Тулуна Гапоненко В.В.

Открытие турнира прошло в торжественной обстановке, с гимном и равнением на флаг. Юных спортсменов, их наставников, судей и болельщиков приветствовали почётные гости соревнований – мэр городского округа Ю.В. Карих, мэр Тулунского муниципального района М.И.Гильдебрант, депутат Законодательного собрания Иркутской области Г.Н. Нестерович, директор ЦФКиС города Тулуна Н.Н. Данилова, ветеран вольной борьбы, воспитанник Ибрагима Хизриевича Салихова – В.Ф. Журко, директор ДЮСШ О.В. Ермаков.Борьба 20.02.2016

- Данный турнир проводится в нашем городе уже не первый год и знаменательно то, что в этом году он проводится в день рождения Ибрагима Салихова, – сказал мэр городского округа Юрий Карих, поздравляя присутствующих с открытием соревнований, – Ибрагим Хизриевич приложил не мало усилий для того, чтобы вольная борьба начала развиваться в нашем городе и хочется отметить, что вольная борьба в Тулуне прижилась, успешно развивается и уже четвертое поколение тренеров прививают тулунским детям любовь к данному виду спорта и здоровому образу жизни. После того, как наша землячка, Наталья Воробьева, стала олимпийской чемпионкой, популярность вольной борьбы в нашем городе особенно возросла и это здорово, что нашим юным спортсменам есть на кого равняться и с кого брать пример! Я желаю всем участникам сегодняшнего турнира честной, красивой борьбы, спортивной удачи, положительных эмоций и пусть победит сильнейший!

Пожелали удачи и побед спортсменам и другие почетные гости.

Звание сильнейшего борца на ковре оспаривали в девяти весовых категориях семьдесятспортсменов.Хотя борьба — это спорт настоящих мужчин, в турнире приняли участие и представительницы прекрасного пола, по характеру и борьбе они ничуть не уступали юношам. В борцовском зале проходили захватывающие, зрелищные, динамичные схватки, каждый боролся Борьба 20.02.2016за победу. Борьба была очень интересной, соперники во всех весовых категориях были серьезные, и схватки на борцовском ковре за лидерство эмоционально зашкаливали. Советы тренеров, свисток рефери, комментарии по поводу проведенных приемов, крики друзей-ровесников, аплодисменты родственников – все смешалось. Эмоции были у всех на пределе. За пять минут, отведенные для схватки, юные спортсмены старились показать все, чему научились на тренировках: проводили отработанные приемы, искусно демонстрировали технику ведения борьбы, физическую силу и спортивный дух. Особо зрелищными и напряженными былифинальные поединки, в ходе которых стали известны имена чемпионов турнира в каждой весовой категории. Чемпионами соревнований стали:

весовая категория 29 кг. – Маслов Дмитрий (тренер Мирошин С.М.)

весовая категория 32 кг. –Мурашов Даниил(тренер Мирошин С.М.)

весовая категория 35 кг. –Аношин Александр (тренер Суханов Н.Г.)

весовая категория 38 кг. –Маргарян Нарек (тренер Мирошин С.М.)

весовая категория 42 кг. –Смирнов Василий (тренер Мирошин С.М.)

весовая категория 46 кг. –Романенко Дмитрий (тренер Суханов Н.Г.)

весовая категория 50 кг. – Князькин Иван(тренер Мирошин С.М.)

весовая категория 63 кг. – Морозов Владислав(тренер Суханов Н.Г.)

весовая категория 69 кг. – Гололобов Денис (тренер Суханов Н.Г.)

Специальными номинациями были отмечены: Мурашов Даниил -кубок «За волю к победе», Домолокова Маргарита– кубок «За лучшую технику», кубка «Самый юный борец» был удостоен Мурашко Вячеслав, а приз зрительских симпатий досталсяМаслову Дмитрию. В технике бурятской национальной борьбы победу одержали: в весовой категории до 50 кг. – Князькин Иван, свыше 50 кг. – Гололобов Денис.

Мы поздравляем победителей и призеров, а также их тренеров с достойными победами и желаем всем участникам турнира удачи и упорства на пути к новым спортивным победам!

Пресс-служба администрации городского округа